Ярославскую область соединят с Ивановской?

Укрупнение регионов возможно в Центральном федеральном округе в перспективе, заявил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на встрече с депутатами законодательных органов власти.
«Я считаю, что в принципе в перспективе укрупнение регионов возможно. Я имею в виду, в том числе, создание единого московского региона — агломерации, которая могла бы впитать в себя близлежащие территории», — сказал полпред. «Я так думаю, что 7-10 лет приблизительно пройдет — и встанет этот вопрос», — добавил он.
В то же время Полтавченко считает, что для подобных шагов должно быть соответствующее социально-экономическое обоснование. «Если объединение, например, Москвы и Московской области или Ярославской, Ивановской и Костромской областей не приведет к улучшению жизни во всех этих областях, оно не нужно. Не нужно движение ради объединения, нужно движение вперед», — пояснил он, сообщает РСН. Полпред также отметил, что при возможном принятии решений об укрупнении регионов пригодится опыт объединенных ранее субъектов, таких как Пермский или Забайкальский край.
Напомним, что впервые об объединении областей заговорили еще в 2004 году. Тогда, в частности, шла речь о создании Орловско-Брянской области. Назывались даже конкретные сроки начала объединения — май 2004 года. Подобная инициатива вызвала недовольство жителей Брянщины, так как центром нового региона намеревались сделать Орел. В таком случае поездка из отдаленных уголков Брянской области в возможный областной центр представлялась бы путешествием с рыбным обозом из Холмогор в Москву. Впрочем, Владимир Путин в бытность своего президентства отмечал, что подобное объединение можно будет сделать лишь после проведения референдумов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать