Ярославцам рекомендуют воздержаться от посещения леса

В Ярославской области продолжает сохраняться пожароопасная обстановка. Органами внутренних дел проводятся дополнительные мероприятия по профилактике лесных пожаров. Ежедневно более 500 сотрудников милиции охраняют леса и деревни области от пожаров. 



На 13 августа в области зарегистрировано 104 очага возгорания. Все они локализованы и потушены. От огня пострадало более 188 гектаров леса. Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции и МЧС удалось предотвратить крупные пожары, угрожавшие людям, около села Прозорово в Брейтовском районе, около детского лагеря «Орленок» в Переславском районе, у деревни Лычово Даниловского района.
К сожалению, в большинстве пожаров виновен так называемый человеческий фактор, а если называть вещи своими именами – небрежное, а зачастую преступное отношение ряда наших сограждан к соблюдению требований противопожарной безопасности.
Напомним, что согласно Постановлению Губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова № 392 от 23.07.2010 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ярославской области» запрещено посещение лесов населением, въезд в них транспортных средств, производство огнеопасных работ в лесном фонде Ярославской области.
На 13 августа сотрудниками милиции в области составлено 667 административных протоколов, наказывающих за небрежное отношение к огню. Эта работа будет продолжаться. Наряды ГИБДД выставлены у съездов в лесные массивы, сотрудники патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные милиции проверяют места отдыха ярославцев. С учетом пожароопасной ситуации разработана дислокация милицейских постов.
Нарушителей, разжигающих в лесу огонь, ждет административная ответственность. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит статью 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах».
Согласно этой статье, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Управление внутренних дел по Ярославской области рекомендует воздержаться от посещения лесов до окончания сухой и жаркой погоды.
ОИОС УВД по Ярославской области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать