Ярославцы перейдут на единый медицинский полис

Ярославцы перейдут на единый медицинский полис. Причем сделают это вместе со всей страной. Переход предусмотрен новыми правилами обязательного медстрахования, которые только что утвердил Минздрав. Цель документа - выстроить для застрахованных граждан России единые правила на всей территории страны. А это значит, что и к новым полисам, выдача которых начнется в мае, будут единые требования. Вот что выяснила по сути страховой новации Татьяна Волкова.

Один вместо массы вариантов. В мае ярославцев, как и всех остальных россиян, ждет переход на единый полис медицинского страхования. Чиновники обещают – без очередей и ажиотажа.
Михаил Пушков, исполнительный директор территориального фонда ОМС: «Никакого ажиотажа не будет. Полис ОМС, который действовал на январь 2011-го года, будет действовать, пока его не поменяют на полис нового образца».
Выпуском единых полисов займется федеральный фонд. А выдавать их будут по-прежнему через страховые медицинские организации. Таких на территории области шесть. Теперь право выбирать страховщика у работодателя отобрали. Это воля гражданина. Что касается самих страховых организаций, то в деле они остаются. Правда требования к их деятельности государство ужесточает.
Михаил Пушков, исполнительный директор территориального фонда ОМС: «Оно не забирает, а упорядочивает. Государство сегодня четко определяет их роли. Будет единый реестр застрахованных, реестр медицинских учреждений».
Единый полис подразумевает медицинскую помощь гражданину в любой точке России. Новые правила обещают оплату медучреждению из удаленного места страхования в короткие сроки. Получается, в больнице на окраине страны ярославца должны теперь принять как родного.
Михаил Пушков, исполнительный директор территориального фонда ОМС: «У гражданина из Владивостока и любого другого региона будет единый полис ОМС и возможность получить медпомощь в любой точке России».
В прошлом году на медицинское страхование в регионе потрачено около 4-х миллиардов рублей. Деньги на медстрахование – федеральные, но региональный бюджет активно вкладывается.
Михаил Пушков, исполнительный директор территориального фонда ОМС: «Средства ОМС находятся в федеральной собственности. Сейчас идет централизация финансов».
В Ярославской области высокий процент застрахованных – доходит почти до ста. Переход на единый полис медицинского страхования начинается в мае. Сроки его окончания пока не утверждены.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать