Ярославцы попали в единую федеральную адресную систему

В России впервые заработала единая адресная система.

Об этом сообщила заместитель главы Федеральной налоговой службы. Разработка именно этого ведомства призвана стать эталоном для других государственных структур. Федеральная адресная система будет постоянно обновляться. Её внедрение должно избавить россиян от проблем с неправильным начислением налогов и штрафов, неполучением извещений о пенсионных начислениях и так далее.
Ярославцы попали в единую федеральную адресную систему. Её не создавали заново, а воспользовались той, что уже успешно работает более 10-ти лет. Опыт решили перенять у налоговых органов. Ведомство уже давно классифицирует адреса для собственного пользования. В том числе и в Ярославле.
Теперь налоговая будет вынуждена поделиться базой данных с другими ведомствами и службами. Например, МВД, загсом, Пенсионным фондом и прочими. Дело в том, что в разных адресных базах один и тот же дом могут поместить на разные улицы, написать название неправильно – страдает от этого не только дело, но и население. Не тем начисляют штрафы, не доходят важные извещения.
О том, что налоговая служба поделится своим ресурсом, сообщила заместитель главы ФНС Наталья Завилова. Как пишет «Российская газета», новая адресная база поможет исключить ошибки при начислении налогов, штрафов, доставке заказных писем. Рассчитано, что база решит проблему регистрации граждан в садово-огороднических товариществах. Облегчит система и жизнь предпринимателей – всевозможные справки можно будут подавать в электронном виде.
База будет постоянно пополнятся и обновляться. Оператором выступит автор – Федеральная налоговая служба.
Федеральная адресная система уже имеет свою интересную статистику. Так самое популярное название улицы в России - Центральная, а среди исторических деятелей, давших свои имена улицам после Ленина следуют Гагарин и Пушкин. А заглянуть на ресурс может любой желающий уже сегодня. Электронный адрес – fias.nalog.ru
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать