Ярославцы стали реже отправляться в мир иной

«Браки заключаются на небесах» - считали наши предки. Изобретательные жители города Мышкина оспаривают это мнение, придав бракосочетанию куда более конкретные координаты. И, судя по итогам минувшего года, им это вполне удаётся. Областное управление записи актов гражданского состояния подвело итоги работы за минувший год.

Наверное, существует тысяча способов того, как заманить жениха или невесту в загс. В городе Мышкин Ярославской области пошли своим путем. Брачную церемонию здесь превратили в красивое театрализованное действо. Торжество проходит в Мышиных палатах, где новобрачных поздравляют и напутствуют мышиный король и королева. Мышкинское ноу-хау так понравилось, что сюда приезжают регистрировать браки даже из Москвы, как, например, вот эта пара. А по итогам года Мышкинский загс был отмечен как один из самых лучших. 
Загсы Ярославля такими творческими находками пока не радуют, да и дворец бракосочетания в областном центре уже давно закрыт на ремонт. Вот и не спешат ярославцы связывать себя узами Гименея. В 2008-м году было заключено на четыреста браков меньше, чем в предшествующем. А число разводов за год наоборот возросло - на пятьсот больше. Пока работники загса не склонны связывать эту тенденцию с кризисом. 
Еще одна любопытная цифра. 468 ярославцев захотели в прошлом году поменять свое имя, причем эта перемена никак не связана со вступлением в брак. Информация обо всех таких переменах поступает в миграционную службу и правоохранительные органы. Но и это не останавливает. Число желающих расстаться со своим именем только растет. В загсе связывают многие такие случаи с запретами на выезд за границу. 
В последнее время Ярославская область прирастает в основном за счет мигрантов и переселенцев из других регионов. По итогам года по-прежнему наблюдается отрицательная динамика прироста населения: на четырнадцать тысяч рождений приходится двадцать две тысячи смертей. Тем не менее, тенденция перемен к лучшему есть: в прошлом году родилось на шестьсот малышей больше, чем в позапрошлом. А количество смертей, напротив, сократилось на одну тысячу.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать