Ярославцы узнают о тайнах советского следствия

В ярославском издательстве «Академия 76» вышла книга Владимира Калиниченко «Следствие и власть». Легендарный советский следователь рассказывает в ней не только о делах, которые доводилось «раскручивать», но и о том, как строились отношения высших партийных руководителей и сотрудников правоохранительных органов.

Когда-то у советских критиков был такой излюбленный штамп «эта книга - настоящий документ эпохи», дескать, автор сумел отразить какие-то общие для страны тенденции или настроения. Книга Владимира Ивановича Калиниченко таким «документом эпохи» может считаться без всяких натяжек. Беспристрастно, как и положено следователю, он рассказывает об уголовных делах, когда-то гремевших на весь Советский Союз.


Вспоминает Владимир Иванович, например, о том, как расследовалась гибель Первого секретаря компартии Белоруссии Петра Машерова. Он разбился на служебной «Чайке» 4 октября 1980 года. Его смерть сразу же породила массу конспирологических версий: то ли Брежнева не устраивал слишком популярный белорусский «первый», то ли всесильный Алексей Косыгин почувствовал в нем возможного конкурента и дал команду устранить.


Между тем прибывшая на место трагедии оперативно-следственная группа пришла к однозначному выводу: Машеров погиб в результате несчастного случая. Отчасти его погубило и то, что Петр Миронович, в отличие от современных политиков высокого ранга, категорически запрещал перекрывать дороги перед своим кортежем.


Одна из ключевых тем книги – печально знаменитое убийство на «Ждановской», которое также расследовал Владимир Калиниченко. Вкратце напомним читателю эту историю: 26 декабря 1980 года сотрудники линейного отдела милиции на станции метро «Ждановская» (ныне «Выхино») избили до смерти майора КГБ Вячеслава Афанасьева. Убили из-за продуктового набора, а тело вывезли в район подмосковного дачного кооператива.


Дело стало, как нынче принято говорить, «резонансным», но главное даже не в этом: расследование убийства Афанасьева стало поводом для серьезного разбирательства по поводу сокрытия многочисленных преступлений, совершенных сотрудниками милиции.


Передаем слово автору книги: «Все виновные в преступлении были осуждены. А четверо исполнителей – Барышев, Лобанов, Попов и Рассохин – приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.


На оглашение приговора были приглашены руководители Московского ГУВД. Выслушав приговор, один из них в сердцах сказал: «Да, все это, конечно, правда, но зачем же так позорить работников милиции?» Эти слова свидетельствовали об одном: привнесенный Щелоковым (министр внутренних дел СССР в 1968 – 1982 гг.) дух сокрытия преступлений, совершаемых милицейскими работниками, был неистребим».


Думается, читатель найдет в этом фрагменте немало параллелей с сегодняшним днем. О том, как власть имущие пытались давить на следователей, заставляя их принять «нужное решение», Владимир Иванович рассказывает немало.


То, что книга «Следствие и власть» издана в Ярославле, отнюдь не случайность: ее большую часть Владимир Калиниченко написал под Рыбинском во время отпуска. Сегодня Владимир Иванович – известный московский адвокат, который защищал в том числе и нашего земляка Константина Сонина, директора ярославского завода «Красный Маяк».


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать