Юбилей Ленина в Ярославле отметили напоминанием о Струве

У "ярославских левых" 22 апреля красный день календаря. Сто сорок лет тому назад родился самый знаменитый коммунист планеты - Владимир Ленин. Мало кто знает, что тремя месяцами ранее на свет появился один из главных оппонентов большевицкого вождя - Петр Струве. Человек, начинавший в одном лагере с Ильичем, стал с годами его яростным критиком, а в годы гражданской войны примкнул к белому движению. Книги Ленина и Струве мирно соседствуют на выставке, открывшейся в областной библиотеке.


Красные тона на Красной площади. В полдень сюда пришли ярославцы, близкие по духу с тем, кто "живее всех живых". Имя Ленина по-прежнему вызывает много споров. Но историю не перепишешь, дата остается датой - вождю сегодня 140. В это можно не верить, но именно произведения Ленина сегодня остаются самыми покупаемыми книгами. Правда после Библии и за пределами России. За 70 лет Советской власти страну перенасытили изданиями Ильича. А вот за рубежом в его работах кое-кто по-прежнему нуждается.
Прижизненные издания вождя представлены на небольшой выставке, которая открылась в библиотеке. Сделана она на контрасте. Оказывается, в этом году исполняется 140 лет со дня рожденья еще одного российского политического деятеля - Петра Струве. Мало того, что он и Ленин были знакомы, их жены были близкими подругами. Кроме того, Струве стал издателем первых трудов Ленина. По жизни эти два ровесника оставались вечными оппонентами. Полемика велась на страницах печати. И если Ленин радел за идеи революции, то Струве был сторонником эволюционного пути развития общества.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать