Юннаты области встретились в Ярославле

Как получить дополнительный урожай капусты или подстраховаться от неурожая чеснока, знает девятиклассница брейтовской школы Арина Чекмарева.

Уже два года девушка увлекается овощеводством. А свои исследования отправляет на областной конкурс «Юннат».
– Мне нравится проводить различные наблюдения, – признается Арина. – Интересно, как поведет себя та или иная культура в разных ситуациях.
Вот уже второй год подряд брейтовская школьница занимает второе место конкурса в номинации «Овощеводство».
– В прошлом году я написала работу о выращивании капусты. В этом решила остановиться на озимом чесноке, – рассказывает девушка.
В своем исследовании «Изучение способов получения урожая озимого чеснока при весенней посадке» Арина вывела собственный рецепт хороших сборов.
– Озимый чеснок высаживается осенью. Но неблагоприятные погодные условия – заморозки, дожди – способны погубить все посадки, – объясняет школьница. – Чтобы подстраховаться от нежелательных последствий, я попробовала разделить партию чеснока. Одну посадила осенью, а другую – весной.
Чтобы создать для овоща нужные условия, девушка убрала его в холодильник на всю зиму.
– Я подсадила его на общую грядку в конце апреля. Конечно, ростки были меньше, а по весу уже выращенный весенний чеснок отличался почти вдвое, – резюмирует Чекмарева. – Но это лучше, чем совсем потерять урожай. К тому же теперь со стопроцентной уверенностью можно заявить, что при правильном хранении озимый чеснок вырастет и в том случае, если его посадить весной.
В будущем году Арина планирует провести очередное исследование. Теперь она хочет заняться цветами – у бабушки в деревне очень большой и красивый цветник.
Финал областного конкурса «Юннат» состоялся 12 сентября на базе ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества». В конкурсе приняли участие 58 школьников и 8 руководителей учебно-производственных объединений обучающихся. Юннаты съехались из 13 муниципальных образований области: Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Даниловского, Мышкинского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Ростовского, Рыбинского, Тутаевского, Угличского, Ярославского районов и города Ярославля.
Конкурс проводился по номинациям «Полеводство», «Овощеводство», «Плодоводство», «Цветоводство», «Лекарственные растения», «Пчеловодство», «Ландшафтный дизайн и архитектура», «Личное подсобное или фермерское хозяйство», «Трудовые объединения учащихся в условиях модернизации образования».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать