Заброшенная могила

 Вот так ныне выглядит могила заслуженного человека, в 1950-х годах директора Ярославского медицинского института Дмитрия Павловича Телкова (1905 - 1955) на Леонтьевском кладбище Ярославля. Огромный, выше человеческого роста мраморный памятник еле видно среди деревьев, за ограду не зайдешь, в зарослях валяются пустые бутылки из-под спиртного. Все могилы вокруг ухожены, только эта в запустении.

А ВЕДЬ какой человек здесь похоронен! Как гласит эпитафия на памятнике: настоящий человек, большевик, муж, друг и отец. Орденоносец, девять последних лет отдавший медицинскому институту.


На сайте Ярославской медакадемии целая статья с фотографией и портретом ему посвящена: его короткой, но яркой жизни. Родился в семье рабочего-каменщика в деревне Павловка Тульской губернии. Самостоятельную трудовую жизнь начал с 14 лет - сначала чернорабочим, затем помощником слесаря. С 1921 по 1923 год учился в вечерней школе рабочей молодежи. В 1924 - 1928 годы - в Тульском военно-окружном техническом училище. Избрал профессию военнослужащего. В рядах Красной армии - с 1928 года. В 1934 году окончил Военно-медицинскую академию. В 1940 году защитил кандидатскую диссертацию и был утвержден в звании доцента.


В годы Великой Отечественной войны находился в рядах действующей армии. Исполнял обязанности начальника санитарной службы стрелкового корпуса, санитарной службы 2-й Польской армии, санитарной службы Познанского военного округа. За выполнение боевых заданий и безупречную службу награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени, двумя орденами Польской народной Республики, 5 медалями.


 С 1946 по 1955 год работал в Ярославском медицинском институте начальником кафедры военной подготовки, секретарем партийной организации, деканом лечебного факультета, с 1952 года - директором института. Автор 20 научных работ.


Найдя длинную палку, мы с трудом сумели отогнуть ветви деревьев, чтобы прочитать надпись в низу памятника: «От горячо любящей жены и профессорско-преподавательского состава ЯГМИ».  


Может быть, если у Дмитрия Павловича ныне не осталось живых родственников, хотя бы мед-академия, для которой этот настоящий человек так много сделал, обиходит его могилку? Ведь забывая свое прошлое, мы калечим настоящее. Вспомним великого Пушкина:


Два чувства дивно близки нам -


В них обретает сердце пищу:


Любовь к родному пепелищу,


Любовь к отеческим гробам.


На них основано от века


По воле Бога самого


Самостоянье человека,


Залог величия его…


Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать