Замминистра финансов России выступил в Ярославле с открытой лекцией

Основы международной экономической политики из первых уст. Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак выступил в Ярославле с открытой лекцией перед студентами. Кроме учащихся вузов нашего региона, её смогли услышать соседи из Костромы, Вологды и Иванова.
Мероприятие предваряет встречу заместителей управляющих центральных банков и замминистров финансов азиатско-тихоокеансткого экономического сотрудничества, которая пройдёт в Ярославле сегодня и в пятницу. Напомним, что осенью во Владивостоке наша страна будет принимать всех стран-участниц АТЭС. Сторчак представил своё видение роли многосторонних суверенных форумов в обеспечении финансовых интересов России. Международное сообщество сегодня решает самые разнообразные проблемы: от стабилизации курса доллара и евро до обеспечения международной безопасности. Широкое обсуждение вызывает установление налога на валютные операции, механизмы погашения задолженности стран третьего мира и даже реформа глобальной финансовой системы. Решить эти задачи и призваны различные экономические сообщества наподобие "Джи-8", "большой двадцатки" или АТЭС.

"Все эти структуры лучше всего описываются понятием "клуб". А ещё лучше - клуб по интересам. Опять же - штамп с английского языка, точнее с английской практики. Когда есть клуб по интересам, он существует, у него даже нет каких-то написанных правил. Но все правила соблюдаются. Международные суверенные форумы как раз и относятся к такой категории клубов", - сказал заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

ГТРК Ярославия 
YarLand
Поделиться
Комментировать