Зарплату учителям поднимут в два этапа

Повышение зарплаты ярославским учителям - эта тема стала главной на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы. Правительство региона вышло к думскому корпусу с проектом поэтапного повышения заработной платы педагогам: с 1 сентября и с 1 декабря. Выполнение этих обязательств потребует соответствующих выплат из бюджета. И вот что сегодня сообщил губернатор области Сергей Ястребов: «Средняя заработная плата для учителей увеличится с 1 сентября текущего года. Она будет рассчитана из расчета средней заработной платы по экономике, а именно, 18 тысяч 111 рублей. Плюс с 1 декабря текущего года увеличится заработная плата остального педагогического состава общеобразовательных учреждений».
Также при обсуждении изменений в бюджет депутаты затронули тему завершения строительства известного ярославского объекта - концертно-зрелищного центра. Работы уже близятся к завершению, и чтобы рассчитаться со строительной организацией необходимо 146 миллионов рублей. С такой информацией перед депутатами сегодня выступил директор областного департамента строительства Владимир Хмелев.
«Деньги нужны уже сегодня, так как подрядчик верит нам и работает уже на КЗЦ. Выполняются пуско-наладочные работы для ввода объекта в эксплуатацию. Фактически подрядчик кредитует нас этой суммой», - сказал директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев
Если деньги будут выделены, то откроется концертно-зрелищный центр в первой половине октября. В честь этого события уже запланировано проведение концерта, а до конца года в новом центре должен пройти энергофорум, форум «Инвестиции, бизнес, образование» и праздник «День промышленника». Кроме того, в планах постоянно действующие выставки, концерты и показы фильмов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать