Заседание Общественного совета при УВД по вопросам работы с молодежью

Вчера состоялось второе заседание Общественного совета при УВД по Ярославской области 2-го созыва.

На заседании в качестве основного обсуждался вопрос «Социальные проблемы молодёжи. Связь социально-экономического состояния в обществе с ростом напряжённости в молодёжной среде. Методы работы с молодёжью и её социализация». С докладом выступил член Общественного Совета, начальник научно-методического центра по работе с молодёжью Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кандидат педагогических наук Роман Бондаренко.


Об экстремизме в молодёжной среде и профилактике экстремистских проявлений в Ярославской области рассказал заместитель начальника центра по противодействию экстремизма УВД по Ярославской области Алексей Шарапов.
Отец Павел Рахлин рассказал собравшимся, какие меры принимаются Ярославской епархией Русской православной церкви по духовному и нравственному воспитанию молодёжи.
Член Общественного совета заслуженный работник культуры Чечено-Ингушской республики, член Союза художников России Владимир Реутов поделился своим опытом работы с проблемной молодёжью, вовлечением её в позитивную деятельность с помощью творчества.
Начальник УВД по Ярославской области генерал-майор милиции Николай Трифонов отметил важность обсуждаемой темы: «Это очень актуальная тема. Молодежь можно качнуть как в ту, так и в другую сторону. И мы должны стать объединяющей, координирующей силой в работе с молодежью, направить ее усилия в конструктивное русло».
Обсудив вопрос о работе с молодежью, Общественный совет при УВД по Ярославской области отметил, что в области реализуются основные направления государственной молодежной политики. Осуществляется поддержка молодежных инициатив, выполняются различные программы, функционирует система соответствующих учреждений, в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского ведется подготовка специалистов по работе с молодежью.
УВД осуществило ряд важных шагов по данному направлению: налаживается сотрудничество с молодежными общественными организациями, проводится работа по созданию отрядов юных друзей милиции и профильных милицейских классов, прошло несколько конкурсов, направленных на формирование позитивного отношения к работе органов внутренних дел. Состоялась встреча начальника УВД по Ярославской области генерал-майора милиции Николая Трифонова со студенческой молодежью.
Однако, как отмечалось и в постановлении Общественной палаты Ярославской области от 25 сентября 2009 года, по-прежнему сохраняется ряд проблем: проблемы социального и профессионального самоопределения и трудоустройства, девиантного поведения в молодежной среде; сохранения и поддержки молодой семьи; формирования гражданственности, патриотизма и межэтнической толерантности. Эти проблемы достаточно серьезно отражаются на уровне правопослушного поведения молодежи.
Члены Общественного совета отметили, что необходима дальнейшая целенаправленная работа как по подготовке сотрудников органов внутренних дел к работе с молодежью, так и активизация работы с молодежью внутри УВД.
Общественный совет при УВД по Ярославской области рекомендовал расширить сотрудничество органов внутренних дел с различными социальными службами и органами по работе с молодежью; усилить работу по профилактике девиантного поведения различных категорий молодежи, в том числе молодежного экстремизма; использовать различные нетрадиционные формы работы с молодежью; систематически организовывать и проводить встречи руководства УВД и членов Общественного совета с разными категориями молодежи.
ОИОС УВД по Ярославской области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать