Здесь рождаются таланты

 Место рождения талантов в течение трех дней ноября находилось именно в Ярославле. В нашем городе впервые прошел всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

ФОРУМ собрал более пятисот участников из 83 регионов страны. Школьники, молодые интеллектуалы, обладающие недюжинными знаниями и исследовательским потенциалом, не достижимым для большинства взрослых. Пространство форума было поделено на шесть секторов. В секторе «медицина будущего» талантливые школьники искали способы победить болезни и помочь людям сохранить активный образ жизни до глубокой старости. Использование гигантских запасов пресной воды, лесов, возможности управления климатом нашей планеты - вопросы секции «пространство будущего». Фантастические умные города и проблемы интернет-зависимости у детей и подростков обсуждали школьники в «коммуникациях будущего», а вопросы магнитной левитации нашли свое отражение в «транспорте будущего».


 5 ноября в «Арене-2000» открыла свои двери выставка работ юных изобретателей. Проекты, представленные на ней, словно сошли со страниц фантастических романов, они просто поражали воображение! Десятиклассник из Сургута Евгений Туймиев мечтает избавить нас от электрических проводов. Он продемонстрировал «трансформатор Тесла» - модель высокочастотного резонансного трансформатора для передачи энергии на расстоянии. Простой во внедрении и недорогой автоматизированный склад, где практически все делают роботы, показал Борис Горелов из Ростова-на-Дону. Летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой, очень похожий на фантастическую летающую тарелку, разработал и представил Михаил Глазунов. Ребят из московской школы № 727 беспокоят проблемы загрязнения окружающей среды и космического пространства. Они разработали проект орбитальной группировки «Гермес-1».


- Мы спроектировали своеобразный космический аппарат для снятия инородных тел с орбиты Земли, он будет выполнять функцию сброса и возвращения отработавших спутников, деталей космических кораблей, - рассказали школьники.


- Очень приятно, что вы все приехали в Ярославль, что город вам понравился, - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. - Я абсолютно уверен, что вы станете успешными людьми, патриотами России. Мы всегда рады видеть вас на Ярославской земле.


На снимке: ребята из московской школы №727.


Фото автора.

Золотое кольцо 

Поделиться
Комментировать