Жаркие дискуссии конкурса «Лидер XXI века»

Третьим конкурсным испытанием «Лидер XXI века» стала дискуссия участников конкурса.

 Дискуссия проходила в 2 этапа:
11.00 – 13.00 - заседание либерального клуба по теме «Таланту надо помогать, бездарности пробьются сами»
14.00 – 17.00 – групповая работа по методике балинтовской группы «Проблемы деятельности моей общественной организации».



На первом этапе группы были разделены на так называемые «микрогруппы», в которых участникам раздавались роли известных людей искусства: музыкантов, художников и т.п. Конкурсанты должны были представлять свое мнение, исходя из этой роли.
Участникам последовательно задавались вопросы:
1.    Каковы признаки талантливого человека?
2.    Чем талантливый человек может быть полезен обществу?
3.    Чем не талантливый человек может быть полезен обществу? (вопрос может быть удалён, если в группах меньше 5 человек)
4.     Всегда ли талантливому человеку нужно оказывать поддержку?
5.     Каковы способы (формы) поддержки талантливых людей?
Ответ на вопросы необходимо было получить в ходе группового обсуждения за 3 минуты. По окончании обсуждения по каждому из вопросов группа должна была предоставить свой ответ, озвучивать ответ должен был один из участников группы, которому давалась всего 1 минута на выступление. В процессе дискуссии каждый из участников должен был представить ответ на один из вопросов.
Дискуссии по методике балинтовской группы достаточно подробно структурированы и проводятся в несколько этапов или «шагов».
Первый «шаг» может быть условно назван «определение заказчика» из числа участников. Заказчик – человек, вызвавшийся предложить свою проблему для обсуждения.
Второй «шаг» работы группы предполагает рассказ «заказчика» о своем трудном случае из практики своей профессиональной деятельности.
Третий «шаг» — формулирование «заказчиком» вопросов к группе по своему случаю, вынесенному на обсуждение.
Четвертый «шаг» — вопросы группы к участнику, представившему случай.
Пятый «шаг» — ответы группы на запросы «заказчика» и свободная дискуссия.
Обратная связь от руководителя группы к «заказчику» осуществляется на шестом «шаге». Ведущий обобщает ответы группы, высказывает собственное видение ситуации, представленной «заказчиком» на обсуждение, предположений о причинах, возникших у «заказчика» трудностей и т. д.
На седьмом «шаге» «заказчик» дает информацию о своих ощущениях.
Каждый участник группы должен выступить в качестве «заказчика».
Дискуссия по данной методике дает шанс не только поделиться с коллегами своими проблемами, но и получить множество рекомендаций по их разрешению.
Вечером участники собрались на общей дискуссии, где группы смогли подвести итоги плодотворного дня, задать друг другу дополнительные вопросы и обменяться впечатлениями.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать