Жарко на работе - обращайтесь в трудовую инспекцию

Аномальная для Ярославского региона жара держится уже больше месяца. Столбики термометра в дневные часы поднимаются до отметки + 35. В такие моменты кажется, что ни машины, ни люди уже не способны выдерживать подобных температурных нагрузок. Там и тут дымят моторы, выходит из строя компьютерная техника.

Работать приходится, но в такую жару коллектив может потребовать от начальства создания комфортных условий труда. Например, установить кондиционер, приобрести вентиляторы, оборудовать комнату отдыха или даже сократить рабочий день. Согласно САНПиНам, если температура в офисе или производственном помещении достигла уровня в 30 градусов, то сотрудник с разрешения руководства вправе пойти домой уже через 5 часов. Тем, кто занимается тяжелым физическим трудом, при такой температуре работать может не более часа. Но в итоге такое сокращение времени ударит по карману самого сотрудника.
Тем, кто все-таки решил воспользоваться возможностью работать по сокращенному графику, необходимо с начальством заключить дополнительное соглашение, где будут прописаны все нововведения. В случае отказа работник вправе обратиться в Роспотребнадзор или трудовую инспекцию и сообщить о всех нарушениях.
"К нам не надо стесняться обращаться. То есть мы даем консультацию и по телефону. У нас ведется ежедневный личный прием. Мы не сообщаем работодателю имени обратившегося, поэтому с этой стороны права работника защищены. Просто народ у нас терпеливый и надеется на улучшение погоды", - сказал зам. руководителя государственной инспекции труда в ЯО Александр Лянд.
Но пока ярославцы вынуждены каждый по-своему приспосабливаться к погодным аномалиям. И предпочитают лишний раз не тревожить начальство и держать язык за зубами
По данным Роспотребнадзора и трудовой инспекции, за все время аномальной жары не поступило ни одного официального заявления.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать