Железнодорожные войска отмечают 160 лет со дня основания

Боевая подготовка в части № 21480 – основной вид деятельности. Старлей Руслан Совчук на плацу вместе с бойцами отрабатывает навыки рукопашного боя. Сейчас все усилия взвода охраны направлены на совершенствование навыков владения оружием. Эти ребята заступают на дежурство только с боевыми патронами. Профессию военного Руслан выбрал не случайно. Его отец служил в этой части.

"Они более мне близки, я знал специфику этих войск, потому что с самого детства. Отец же военнослужащий у меня, просто роднее, ближе к душе", - говорит командир взвода охраны в/ч 21480 Руслан Савчук.
А вот Рустам Хафизов из Нижнего Новгорода, в железнодорожные войска не собирался. После окончания строительного техникума готовился служить в кремлевском полку. Но попав в эту часть перед самым новым годом, был очень обрадован. Все о чем мечтал, исполнилось и здесь. 9 мая Рустам участвовал в параде победы на Красной площади в Москве.
"Я сначала не поверил, что это реально, ну потом нас отобрали и повезли в Москву. Это самое главное событие не только в службе, но и всей моей жизни", - говорит военнослужащий в/ч 21480 Рустам Хафизов.
Отбор для парада был очень жесткий. Солдат должен быть не только здоровым, но и подходить по морально-деловым качествам. В итоге 200 ребят отправились в Москву вместе с командиром и достойно выдержали все испытания.
Участие в параде Победы - не только высокая честь, но и огромная ответственность. Однако часть выполняет и другие задачи. В прошлом году активно помогала морякам.
"В прошлом году наша часть привлекалась на выполнение мероприятий по пожаробезопасности по 6 арсеналу ВМФ в поселке Бурмакино ЯО. Мы делали взрывопожароопасную полосу 100 метров. Все вырубались леса, все предметы убирались взрывоопасные. Мы справились с задачей не просто на "отлично", а на очень "отлично"", - сказал командир в/ч 21480 Сергей Шишкин.
Уже в сентябре 100 солдат железнодорожной части будут помогать полицейским. Во время саммита они окажут помощь в обеспечение охраны. И в этом же месяце пройдут массовые учения на Волге. Возведение понтонных мостов - это главное предназначение железнодорожных войск.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать