Желтый бык вступил в свои законные права

Этой ночью по лунному календарю наступил новый год. Его также называют китайским. Для жителей поднебесной это самый почитаемый праздник в году. Он знаменует начало весны. Его принято встречать бурно и весело, в кругу родных. Китайская диаспора в Ярославле небольшая – всего около 20 человек, поэтому шумных гуляний и канонады из петард этой ночью Ярославль не увидел.


10 утра, понедельник. Джан Чан Ку бодро шагает на работу. Глядя на него трудно поверить, что он веселился всю ночь напролет, отмечая новый год.
Джан Чан Ку давно привык к новому имени Паша и русской, совсем не лютой, зиме. В России он больше пяти лет. Только вот великий и могучий язык дается Чан Ку - Павлу с трудом. Но в работе ему это нисколько не мешает. Чан Ку – шеф-повар китайского ресторана. И главное в его деле – ловкость рук.
Чан Ку готовит для гостей ресторана традиционные для китайского новогоднего застолья блюда. Овощи с орехами кешью в соусе, рыбу. И немного грустит. В этом году он нарушил многолетнюю традицию и не поехал в Китай, повидать родителей. Экономический кризис. Из-за финансовых трудностей отменил поездку на родину и директор ресторана со своей русской женой. Праздник с соблюдением всех традиций устроили здесь – на чужбине.
В новый год китайцы строят планы на будущее. От желтого быка ждут прежде всего финансового благополучия. Чтобы надежды исполнились, заедают их рыбой, в кляре из крахмала, политой кисло-сладким томатным соусом.
Сейчас китайцам в России приходится нелегко. Особенно трудно тем, кто работает на стройке. Но дети поднебесной верят – бык, допустивший в 1997 году азиатский экономический кризис, в этот раз не подведет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать