Жилищные вопросы

Здравствуйте! Можно ли представлять документы на государственную регистрацию прав по почте заказными письмами, или необходимо личное присутствие?


Кирилл Смежников.


Катричева: По почте документы направить можно, это изменение в законе появилось совсем недавно. Единственное условие, которое нужно выполнить, - чтобы все документы были нотариально удостоверены. Это для собственника затратно, поэтому таким способом люди еще не пользуются, по крайней мере, в Ярославле. Психология понятна: сложно расстаться с документами на недвижимость, ведь их нужно отправлять по почте в подлинном виде. Вдруг потеряются? Может, это и останавливает людей. Законодатель, скорее всего, хотел уменьшить наличие очередей, но пока не очень успешно. Мы же со своей стороны стараемся уменьшить очереди, руководство свыше контролирует этот процесс.


- У меня еще вопрос: какие документы нужно подавать для регистрации дополнительного соглашения  к зарегистрированному ранее договору аренды?


Катричева: Все просто. Само соглашение нужно подать на оплату и регистрацию госпошлины. Притом подать его может одна из сторон - или арендатор, или арендодатель.


- Добрый день! У нас дом – долгострой, находится на этапе отделочных работ, проводятся коммуникации. Существует вероятность банкротства застройщика. Каким образом возможно защитить права инвесторов дома?


Катричева: Как представитель Росреестра я могу сказать, что единственная защита права инвестора, с точки зрения регистрации права, - это наличие договора долевого участия. А рассуждая как человек, я понимаю, что все люди, которые митингуют в городе,  зарегистрировали договоры, но куда деньги дел застройщик - неизвестно,  это вопрос  уголовного права.  


- Здравствуйте, я купила дачный участок в садовом товариществе вместе с домом. В договоре купли-продажи есть только право на землю, но нет права на дом. Как его узаконить?


Ирина Пережогина.


Катричева: Одним из оснований для регистрации права на садовый дом является декларация. Это действует на объектах, которые не требуют разрешения на строительство.


- Нам достался участок от родителей. По документам 6 соток, на самом деле там соток 9. Мы сейчас оформили свидетельство на 6 соток. А про остальные нам сказали, что надо выкупать. Правда ли это?


Виктория Алексеевна.


Катричева: Если оформлено свидетельство о праве на наследство без регистрации, тогда права перейдут только с момента открытия наследства, не раньше. Остальные три сотки действительно надо выкупать, если произведено межевание. Можно обратиться в суд и попробовать защитить свои права. Аргумент - что вы всегда пользовались 9 сотками, а оказалось, что только 6 находятся в вашем распоряжении. Трудно сказать, придется выкупать дополнительную землю или брать ее в аренду.


- Добрый день! У нас дом в соседней Костромской области, который покупали родители в 1986 году. У мамы была бумага, но она не может ее найти. Мы платим налог. В сельсовете сказали, что ее можно восстановить в архиве. Что нужно сделать, чтобы оформить участок?


Семья Васильевых.


Катричева: Нужно взять выписку в сельсовете или в архиве сельсовета. Куда идти, вам уже сказали. Отсутствие документов на право собственности опять же может восстановить суд, если другого пути уже не остается.


- Здравствуйте! Подруга имеет в собственности квартиру, прописана в ней с 1993 года. Право собственности оформлено было на паспорт советского образца с вкладышем о гражданстве РФ. В прошлом году при обмене паспортов выяснилось, что она не является гражданкой России. Ей пришлось получить украинский загранпаспорт, чтобы подать документы на гражданство РФ по упрощенной форме. Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру на загранпаспорт Украины, сейчас этот документ удостоверяет ее личность, или подождать, пока дадут гражданство РФ, ничего не предпринимая?


Елена В.


Катричева: Все изменения в ЕГРП вносятся по желанию, будь то изменение фамилии, или смена прописки. От этого действительность принадлежности собственности не изменяется, поэтому я рекомендую подруге не торопиться, спокойно оформить все документы, гражданство, сделать паспорт, а потом прийти с документом, удостоверяющим личность, и переоформить свои права по-новому. Проблемы в этом не будет.


- Здравствуйте! Скажите, можно узнать, есть ли у моего мужа недвижимое имущество, о котором мне не известно, если оно зарегистрировано на него. Если можно, то как и где? Спасибо!


Ульяна Владимировна.


 Катричева: Информацию мы можем предоставить только о том имуществе, которое приобретено в браке. Но есть исключение из этого: если супругу кто-то подарит или завещает жилье, мы не имеем права разглашать информацию, это его личное имущество. Данные мы передадим, только если судебные приставы или налоговая служба потребует от нас этого.


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать