ЖИВАЯ КНИГА ДЕРЕВНИ БОБОЙКИ

В Мышкинском районе проводили в последний путь старейшую жительницу деревни Бобойки Марию Николаевну Горлову.

Она родилась в 1920 году, рано осталась без отца. Ей не было еще шестнадцати лет, когда она стала работать секретарем Шипиловского сельсовета. Перед войной перешла лаборантом на Бобойковский льнозавод. Потом, поучившись, стала здесь же бухгалтером. Ушла добровольцем на фронт, воевала на Кавказе. Правда, и здесь специальность ее была вполне мирная - бухгалтер интендантского отдела.

Ушла добровольцем на фронт, воевала на Кавказе. Правда, и здесь специальность ее была вполне мирная - бухгалтер интендантского отдела. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией». Вся ее трудовая биография была связана с Бобойковским льнозаводом.

Кстати сказать, в прошлом столетии в Мышкинском районе много сеяли льна, здесь успешно работали два льнозавода. Завод в Бобойках прекратил свое существование в девяностые годы прошлого века. Мария Николаевна, бывшая свидетельницей его расцвета, не переставала об этом сокрушаться до конца своих дней.

Она прожила долгую жизнь, сохранив и в глубокой старости ясный ум и хорошую память. Она была, как о ней рассказывают, живой книгой не только бывшего Шипиловского сельсовета, но и всего района. Охотно рассказывала, какой запомнила местночтимую старицу Ксению Степановну Красавину, прожившую без малого столетие и умершую в 1940 году. Одна из родственниц Марии Николаевны была келейницей у Аксиньшки, как называли провидицу в народе.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать