Звёзды не гаснут

Почти шесть лет назад «Северный край» писал о талантливом ярославце Александре Магазинове («Звезда по имени Саша» в номере от 27 июля 2006 г.). Выпускник 33-й ярославской школы, в 2006 году он завоевал золотую медаль на 47-й Международной олимпиаде юных математиков, которая проходила в городе Любляне, что в Словении. Корреспонденты «Северного края» решили узнать, как же сложилась судьба Александра за эти годы.
В родной школе Саши нам сказали, что их воспитанник учится в Московском государственном университете и искать его надо там. На этом наша история могла бы закончиться, если бы не всемирная паутина. В одной из социальных сетей нам удалось установить контакт с Александром. Он с удовольствием рассказал нам о своих студенческих годах, о научных достижениях и планах на будущее.
Поступление в вуз далось ему без проблем. Сдавать ЕГЭ по математике юному ярославцу не пришлось, диплом Всероссийской олимпиады обеспечил ему 100 баллов.
– Я даже не ездил в Москву, чтобы подать документы. За меня это сделал один из тренеров, работавших с командой на сборах перед Международной олимпиадой, – вспоминает Александр.
А потом начались студенческие будни – жизнь в общежитии, новые достижения.
– В действительно крупной студенческой олимпиаде я участвовал един­ственный раз. Это была олимпиада студентов Восточной и Южной Европы «SEEMOUS-2007». Набрал 39 из 40 баллов. Соответственно – абсолютное первое место и золотая медаль, – рассказывает наш собеседник.
А дальше – больше: статус участника соревнований Александр сменил на статус «судьи». Он входил в состав жюри на пяти всероссийских олимпиадах для школьников! Сейчас Александр – аспирант Математического института Академии наук.
– Наука – основной вид моей деятельности, – уверенно заявляет он. Участие в крупных научных конференциях в Санкт-Петербурге и в Канаде также подтверждают сказанное. А совсем недавно Саша стал сотрудником лаборатории дискретной и вычислительной геометрии в ЯрГУ им. П. Г. Демидова.
– В моём становлении после окончания школы просто неоценима роль моего наставника по олимпиадам профессора ЯрГУ Владимира Леонидовича Дольникова. Он и сейчас всё ещё продолжает на энтузиазме работать с детьми в Ярославле, а, кроме того, по возможности не теряет контакты со своими выпускниками. Мы с ним до сих пор общаемся на олимпиадные, научные и околонаучные темы, – говорит Саша.
В таком плотном и напряжённом графике Александр находит время и для работы. Он учитель математики в одном из лицеев Московской области, ведёт математический кружок. В прошлом году выпустил 11-классников, среди которых один победитель Всероссийской и несколько призёров московской областной олимпиады.
– Сам бы я, наверное, такого результата не добился, если бы с этими ребятами не работали другие, более опытные учителя, – застенчиво добавляет он.
Приезжать в Ярославль Саше сейчас удаётся редко.
– Дома я бываю в режиме «по возможности». Времени на отдых совсем нет, на этот год у меня уже расписан план поездок, и всё остальное приходится подстраивать под них, – рассказывает он.
Даже новогодние каникулы длились у него не десять дней, а всего лишь три.
– Новый год я отмечал в Ярославле с друзьями по МГУ. Но всё довольно быстротечно – в каникулы талантливые дети и их преподаватели отдыхают мало, и уже четвёртого числа я вёл занятия, – вздыхает Александр.
Никаких особых секретов по достижению успехов у «звезды по имени Саша» нет. Самое главное, считает он, это всегда оставаться собой, сохранять холодную голову и горячее сердце!
Северный край
Поделиться
Комментировать