6 октября в Угличе стартовала программа «Равнение на Победу»

Первым этапом проекта стала трудовая акция «Вы в памяти нашей навечно».
Целью прошедшей акции стало приведение в порядок военного захоронения защитников Отечества, умерших от ран в угличских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. В старте программы приняли участие представители всех школ Углича.


Ребята собрались в парке Победы, откуда, после короткого напутствия и возложения цветов к обелиску Славы, отправились на Братское кладбище. Там, быстро разобрав инвентарь, они принялись за работу — сгребали и уносили мусор, выпалывали проросшую между плитами траву, мыли мемориальные плиты…Школьники работали слаженно, дружно, и с таким энтузиазмом, что, не прошло и часа, как территория военного захоронения была полностью очищена от мусора и подготовлена к зиме.
Ребята возложили цветы к мемориальным плитам и отправились дальше — после этой благородной работы их ждала заслуженная награда — экскурсия в музей «Угличские звоны». Директор музея А.Кулагин провел для школьников подробную экскурсию, показал им последние исторические находки из окрестностей Углича, связанные с Великой Отечественной войной, в частности, деталь сбитого немецкого самолета.
Экскурсия стала достойным завершение акции, призванной укрепить в школьниках уважение к своему прошлому, сохранить для будущего память о воинах-героях, отстоявших ценой собственной жизни мирное небо нашей Родины.
Нужно ещё раз отметить, что прошедшая акция — только первый этап масштабной патриотической программы, приуроченной к 65-летию Победы. Впереди ещё много интересных и важных событий — лыжный поход по местам боевой славы советских воинов, парады и многое другие.
 YarLand
Поделиться
Комментировать