7-го апреля в России отметят День памяти погибших подводников

Военно-морской флот России завтра будет отмечать День памяти погибших подводников. Он установлен в память о трагической гибели 7-го апреля 1989-го года атомной подводной лодки "Комсомолец". В морском храме в Тверицах состоится в этот день панихида по усопшим морякам. Будут их вспоминать и в Тутаевском музее адмирала Ушакова и русского флота, где сегодня побывала съемочная группа «Городского телеканала».
«Вот она обрисована, из истории боевых кораблей. Книга 49-го года, без обложки. Она ко мне и попала без обложки, вот штемпель, его не подделаешь.»
По всем приметам это та самая книга, которую Юрий Москвин читал ещё в детстве. Пропала она в Брянской области, в восьмистах километрах от Ярославля, а спустя десятилетия в Тутаевский музей Фёдора Ушакова её принесла жительница Тутаева.
Юрий Москвин, директор музея: «Женщина говорит: может, это ваша книга и есть... А как она у вас оказалась? Жили в Брянской области. Нет. Нашли на свалке в Тутаеве.»
Книга стала первым экспонатом, а на сегодняшний день музеем стал уже почти весь первый этаж дома Юрия Москвина. На втором живет он и его семья.
«Музей развивается стремительно... Боцманская дудка, подарил один из моряков. Действующая... У неё пронзительный свист, ни с чем ее не перепутаешь. На корабле шумно, а матросы выполняют команды по боцманской дудке.»
Большую часть экспонатов в музей передали моряки. Хозяин этой парадной формы служил на сторожевом корабле Балтийского флота. Надевал её один раз и даже не срезал бирку. Оказалось, что сшита она на Тутаевской швейной фабрике. Бушлат морского пехотинца с Тихоокеанского флота.
Николай Матвиенко: «Кортик Советских времен, видите со звездой... Вот здесь кнопочка, так он вытаскивается.»
Свой кортик Николай Матвиенко передал музею сегодня, накануне международного дня памяти погибших подводников. А историю этой медали Ушакова времен Великой Отечественной войны сотрудники молодого музея выяснить ещё не успели.
Юрий Москвин, директор музея: «Есть её номер. Архивная работа, работа с военкоматами ещё предстоит выяснить, кому она принадлежала... Не так много награждали ею в годы Великой Отечественной войны. Гораздо больше моряков награждали "За боевые заслуги", "За отвагу".»
Дом, в котором живет музей адмирала Ушакова и его директор, тоже с историей. Строили его как здание для пожарного депо и полиции. По назначению его использовали до революции 17-го года. В Советские годы здесь открыли первый в Ярославской области вытрезвитель, а в конце девяностых его купил Юрий Москвин.
«Вот так она прекрасно звучит, сразу зал наполняется морем.»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать