А МАМЕ ПИСАЛ, ЧТО ОТПРАВИЛИ НА КАРТОШКУ

Вслед празднованию Дня защитника Отечества и в связи с очередной годовщиной гибели псковских десантников Пошехонский народный музей провел встречу, посвященную памяти нашего земляка Александра Новикова, погибшего в Чечне.

Была развернута выставка на основе материалов, собранных учащимися Кладовской школы. Это единственные сохранившиеся документальные экспонаты, потому что все остальное погибло в огне пожара этой осенью.
С теплыми воспоминаниями выступили учитель школы Ольга Александровна Шаброва и преподаватель техникума Ирина Юрьевна Туркина. В их памяти Саша остался скромным, способным учеником, который после окончания техникума имел все шансы продолжить образование, но  выбрал другой путь - пошел служить в армию. Заключив контракт, он попал на Кавказ, в самое пекло войны. Матери писал, что отправили на картошку.
На встрече присутствовали ребята первого курса техникума. Как серьезны были их лица, слушать и чувствовать - это талант, и именно к ним, будущим солдатам, обращались выступавшие.
Блеснул своим талантом и еще один молодой человек - учащийся музыкальной школы Юра Орлов, который проникновенно исполнил песню собственного сочинения о страданиях матерей, отправивших своих сыновей на войну.
На встрече присутствовала и мать Саши - Зоя Ивановна Новикова. Она сказала, что очень признательна землякам за то, что так трепетно хранят память о ее сыне.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать