АЛЛЕЯ МАЛЬЧИКОВ С БАНТИКАМИ

В воскресенье, 29 июля, в Заволжском районе Ярославля прошел праздник в честь Дня Военно-морского флота России. Организатор торжественного мероприятия - Ярославский детский морской центр имени адмирала Ушакова. Ровно в 11-00 был торжественно поднят военно-морской флаг, а затем прошло освящение места, на котором появится памятник ярославским морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Это площадка рядом с церковью святых преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев, в Тверицах. Проект мемориала, открытие которого запланировано на 2013 год, разработал архитектор Сергей Колобов. Он будет представлять собой часовню с иконой адмирала Ушакова и его историческими словами: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся во славу России!» Пока же под фундамент была заложена капсула с именами погибших.
- Их более восьмисот. Среди них и корабельные, и подводники, и воевавшие в морской пехоте. Все семь томов Книги памяти Ярославской области изучены досконально, но появляются все новые и новые фамилии, - рассказал представитель «Движения в поддержку флота» Владимир Захаров.
Также на бульварной части Тверицкой набережной открылась «Аллея Соловецких юнг». Валентин Пикуль назвал их в своей повести «мальчики с бантиками». Был установлен гранитный валун с мраморной табличкой. Кроме того, можно было увидеть состязание парусных яхт. Работала полевая кухня. В меню гречневая каша с тушенкой и компот. Завершил торжества концерт.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать