Что скрывают воды Рыбинского моря?

Что скрывают воды Рыбинского моря? Скоро это сможет увидеть каждый.
Исследователи из Москвы планируют создать 3-д музей. Первые уникальные кадры подо льдом уже сняты.
 
На эту плитку уже давно не ступала нога человека. А кое-где еще высятся стены усадьбы графов Мусиных-Пушкиных, облепленные моллюсками. Эта арка, предположительно, вела к набережной. Теперь берега уже далеко за пределами этих мест, а сколько селений скрыто под водами Рыбинского Водохранилища - не перечесть. Скоро их можно будет увидеть в 3-д музее. Исследованиями занимается группа московских дайверов. Во главе экспедиции человек года-2014 по версии Русского географического сообщества Константин Богданов. Именно он нашел на дне Балтийского моря затонувший еще в середине 19-го века парусник "Лефорт".
 
Константин Богданов, подводный исследователь: «Здесь вот левая часть, скос, вот здесь - ступенечки. Мы прошли, удалось отснять центральную арку, которая вот по центру была на прогулочной площадке у воды. И дальше прошли в правую сторону, сняли несколько вот этих аркад - целые. У одной, кстати, стоял налим.»
 
Перед тем, как приступить к погружениям - готовились около трех лет. Изучали архивы, фотографии, сотрудничали с музеями. Зиму выбрали специально - не мешают волны и ветер, вода не цветет, поэтому видимость идеальная. Под водой исследователи проводят около часа. Температура - 1-2 градуса. Каждый водолаз связан с поверхностью стометровым тросом.
 
Иннокентий, игумен Данилова монастыря (Москва): «Меня, как священника, больше интересует святыня, это храм, который был дальше. У нас бы сейчас веревки не хватило туда доплыть, потому что подледные погружения ограничены длиной нашей веревки. Дальше идти нельзя, потому что можно просто там заблудиться.»
 
Сейчас работа только начинается, говорят исследователи. Проект рассчитан на несколько лет. Первые "экспонаты" будущего 3-д музея покажем уже сейчас.
 

Поделиться
Комментировать