Что значит – быть патриотом

Начало осени располагает к серьёзным размышлениям о жизни, и в Ярославском рай­оне недавно состоялось мероприятие именно в таком, задумчивом, ключе. Районный координационный совет по вопросам молодёжной политики организовал субботник у памятника-мемориала жертвам репрессий 30-х годов прошлого века под деревней Селифонтово.

Собрались юноши и девушки из тех, кто не страдает «синдромом ночного клуба» и имеет активную гражданскую позицию. Очистили памятник от травы, вымыли мемориальные плиты, убрали накопившийся поблизости мусор. Юные волонтёры не только наводили чистоту, но и прямо во время работы успели по душам побеседовать с недисциплинированными автовладельцами, повадившимися парковать своих «железных коней» прямо на территории мемориала. Теперь памятник покрасят, а уже в обновлённом виде он предстанет перед посетителями в очередную годовщину памяти жертв политических репрессий, которая отмечается по всей России 30 октября. Среди них бывают не только наши земляки, но и гости из других регионов России, и ухоженность (или заброшенность) мемориала является по большому счёту критерием оценки того, как хранят историческую память в Ярославской области. А хранить приходится немало, груз тогдашней скорби нелёгок.
Селифонтовский мемориал занимает особое место среди памятников Ярославского района. Он был открыт 11 августа 1994 года на месте массовых расстрелов. Здесь с 3 по 6 октября 1938 года было убито 187 человек: в их числе бывший председатель Ярославских городского и областного исполкомов и бывший народный комиссар труда УССР Ф. Н. Доброхотов, митрополит Ярославский и Ростовский Павел (Борисовский), десять председателей райисполкомов, 22 директора предприятий и организаций, семь секретарей комитетов ВКП (б) и командир 52-й стрелковой дивизии.
В Ярославском районе более шестидесяти мемориальных объектов, посвящённых подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, и лишь один памятник погибшим под сталинским «красным колесом». Но все они в отчётах проходят по графе «патриотическое воспитание». Потому что не забывать уроки соб­ственной истории – это и означает быть патриотом.
Северный край
Поделиться
Комментировать