Даниловский школьник изучил Великую Отечественную по письмам с фронта



История Великой Отечественной - в письмах фронтовиков. Исследования десятиклассника 2-й Даниловской школы Дениса Ткаченко признаны лучшими на XII всероссийской научной конференции "Открытие".

История войны - по письмам фронтовиков-даниловцев. 216 треугольничков, отправленных с поля битвы своим родственникам, обработали Денис Ткаченко и его учитель истории Олег Иванов. Работа оказалась кропотливой – во многих ветхих письмах были вырваны куски, в некоторых - расплылись чернила. Однако труд того стоил. Сегодня в Даниловской школе есть книга с перепечатанными текстами и даже с изображениями фронтовых корреспонденций.


"Эта история связана с конкретными людьми, судьбами. Это многобразнее, чем официальные отчеты. Они вскрывают те нюансы истории, к которым мы начинаем только прикасаться", - преподаватель истории Даниловской СОШ-2, научный руководитель Дениса Ткаченко Олег Иванов.
По мнению даниловских историков, в последние годы молодежь проявляет заметно больше интереса к событиям отечественной войны. Особое любопытство у нынешних школьников вызывают нравы и быт людей военного времени.
Благодаря прочитанным письмам, десятиклассник Денис Ткаченко узнал о ветеранах больше, чем прочел в исторических книгах. Исследуя переписку фронтовика Баронова на протяжении ряда лет, он обнаружил, что в последних письмах подпись автора заметно увеличилась. Это, по мнению школьника, свидетельствует о возрастании самооценки бойца.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать