Героев Первой мировой вспомнят и наградят

Началась подготовка к вековому юбилею забытой военной страды

Четырехлетняя военная страда, в которой у нас погибло свыше двух миллионов человек и о которой теперь в России практически не осталось напоминаний. В 2014 году предстоит отметить 100-летие начала Первой мировой. Подготовка к грандиозному международному событию уже началась, и об этом говорили участники мультимедийного видеомоста Москва—Париж, состоявшегося в РИА «Новости».

Русские войска в окопе.

Многолетнее побоище, в которое оказалось втянуто 38 государств, для Российской империи закончилось трагедией: именно Первая мировая стала катализатором случившейся революции и гибели прежней могущественной державы.

— Память о Первой мировой в течение десятилетий Советской власти была под спудом, — подчеркнул Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии и член Российского военно-исторического общества. — О войне вспоминали исключительно с «политически правильной точки зрения», находя в тех событиях лишь предпосылки к революции. Реликвии военные сохранить — считалось совершенно не нужным... Кроме того, значительная часть героев — русских воинов — оказалась в эмиграции... Как итог — в современной России практически нет напоминаний о Первой мировой. Нет памятников, музеев, нет полноценного блока мемориальной литературы. Ни единого воинского кладбища не сохранилось. Есть, правда, архивные документы, но далеко не полные (когда-то бумагами времен Первой мировой даже топили печи в красноармейских казармах).

Совсем иное отношение к памяти о той войне — во Франции.

— У нас практически в каждом городе, в каждой деревне есть памятники погибшим воинам, — рассказывает Катрин Робине, дипломатический советник комиссии по подготовке к 100-летию войны. — Есть много музеев. В том числе и музей Русского экспедиционного корпуса, воевавшего во Франции. Изданы многочисленные мемуары. Ежегодно осенью широко отмечается очередная годовщина победы и заключения мира...

В начале нынешнего года Россия и Франция договорились на международном уровне отметить грядущий юбилей. Что же будет сделано в нашей стране в связи с предстоящими торжествами?

На этот вопрос ответили Владимир Чуров и профессор Андрей Хазин.

— Уже создана комиссия по подготовке к юбилею во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным. Готовится к изданию несколько документальных книг и сборников, будут также сняты документальные фильмы. Идет работа по составлению списков награжденных солдат и офицеров, воевавших на фронтах Первой мировой. Принято решение о сооружении памятника героям той войны. Поступило предложение о создании специального музея. Такие планы были еще у императора Николая, который даже распорядился построить для размещения экспозиции Ратную палату в Федоровском городке неподалеку от Царского Села. Есть идея подготовить объемную энциклопедию Первой мировой. Поступает и много других предложений, которые будут рассмотрены при подготовке к юбилею.

материал: Александр Добровольский

Московский комсомолец

Поделиться
Комментировать