Историко-культурный комплекс «Вятское» получит имя Елены Анкудиновой

В Ярославле прошло прощание с выдающемся музейным деятелем
В воскресенье, 29 ноября, в Ярославле прощались с выдающимся музейным деятелем Еленой Анкудиновой. Елену Андреевну похоронят на Леонтьевском кладбище. Гражданская панихида прошла в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника.

Елена Андреевна умерла в пятницу от тяжелой болезни. Это стало потрясением и неожиданностью для ее многочисленных друзей, знакомых, коллег. До последнего дня она оставалась оптимистом, готовила новые проекты.
На прощании учредитель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров сказал, что завтра же отдаст все распоряжения, чтобы «Вятское» было переименовано в историко-культурный комплекс «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой. Напомним, что Елена Андреевна была одной из создательниц этого уникального комплекса музеев, за что и стала лауреатом Государственной премии.
Телеграммы пришли в этот день практически от всех музеев страны, из Министерства культуры. Все отмечали, что уход из жизни Елены Анкудиновой потеря не только для ярославской культуры, но и для всей страны.
СПРАВКА "КП"
Елена Анкудинова прошла путь от смотрителя до директора Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, занималась созданием туристической отрасли в регионе, была директором историко-культурного комплекса «Вятское». В последнее время она работала над концепцией нового музея в Ярославле.
Фото: Ярославский музей-заповедник
Наталья Булах
Поделиться
Комментировать