Кем были Минин и Пожарский?

Только что отшумел День защитника Отечества. 23 февраля вспоминали тех, кто служил и кто служит, и мало кто вспомнил, что с этим днём связано событие, имеющее самое прямое отношение к защите Отечества, но случившееся очень давно – 400 лет назад.
23 февраля 1612 года из Нижнего Новгорода вышло ополчение Минина и Пожар­ского на освобождение Москвы и других регионов России от иноземных захватчиков. Как известно, Ярославль имеет самое прямое отношение к этому освободительному походу. Завтра в музее истории Ярославля состоятся научные чтения, посвящённые тому давнему событию.
Несмотря на то, что оно никогда не было обделено вниманием историков, в нём ещё немало белых пятен. Доклад доцента ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, кандидата исторических наук Николая Дутова будет посвящён историческим портретам Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. По его словам, в последнее время в науке сформировался новый взгляд на личности этих замечательных людей, исследователи уточнили ряд неточностей, которые были в их биографиях, за четыре столетия отношение к ним тоже не раз менялось – сейчас сделана попытка сохранить объективность. Любопытно, но предметом многих дискуссий до сих пор остаётся вопрос, кто кого из них пригласил в этот поход.
На вопрос корреспондента «Северного края», кто же, Николай Дутов ответил так:
– Я думаю, это было обоюдное решение. Когда Дмитрий Пожарский согласился возглавить ополчение, он по­ставил условие, чтобы его правой рукой был Кузьма Минин, взгляды и таланты которого ему были хорошо известны. Они знали друг друга и были уверены в том, что могут друг на друга опереться.
Немало интересного обещает доклад доктора исторических наук заведующей кафедрой ЯрГУ им. П. Г. Демидова Виктории Марасановой, посвящённый подготовке и формированию ополчения.
– Было первое ополчение, так называемое Рязанское, – напомнила она, – к нему тоже примкнуло много городов, в том числе Ярославль, но освободить Москву оно так и не смогло. Ополчение в Нижнем Новгороде формировалось более основательно. Оно опиралось на программу, составленную патриархом Гермогеном, одним из основных пунктов её было – не брать царя из-за границы. Грамота с изложением этой программы, зачитанная в Нижнем Новгороде, и выдвинула во главу начавшегося движения Кузьму Минина. Так начался освободительный поход, в котором на первый план вышли люди из народа – земский староста Минин (Дмитрий Пожарский, хоть и князь, но не родовитый). В России появляются новые герои и новые центры формирования государственности, одним из главных из них стал Ярославль.
Историко-патриотической программе «Дорога един­ства» будет посвящён доклад учёного секретаря музея истории города Виктора Алексеева. К конференции приурочено открытие одноимённой выставки.
Северный край
Поделиться
Комментировать