ХРАНИТЕЛЬ ПЕСЕН ФРОНТОВЫХ

Ярославль посетил ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденами Славы и Отечественной войны, хранитель фронтовых песен Павел Федорович Лебедев. Более шестидесяти лет собирает он героико-патриотическое, лирическое, сатирическое богатство советского народа-победителя. В его воинском багаже уже более 10 тысяч песен! Ни одна мировая культура не знает ничего подобного: так скрупулезно собрано воедино богатейшее песенное наследие воинской доблести.
В ЯРОСЛАВЛЕ Павел Федорович впервые. Здесь на мемориальном воинском кладбище среди сотен бойцов Красной армии покоятся и останки  его старшего брата Ивана Лебедева, умершего от ран в одном из ярославских госпиталей. Много лет Павел Федорович искал место захоронения брата, и все безрезультатно. Но однажды ему повезло. Ветеран обратился за помощью к ребятам ярославской школы юных журналистов имени Николая Островского. Вскоре они    выяснили, что в честь защитников Родины воздвигнут монумент, на списочной плите которого значится фамилия сержанта Лебедева, о чем и доложили ветерану.
Несмотря на преклонный возраст - Павлу Федоровичу - 85, - он приехал из города Балашова Саратовской области, чтобы почтить память брата. Так судьба родного человека навсегда была связана с нашим краем. Посетил Павел Федорович и Музей боевой славы, где рассказал о себе, своем боевом пути, сборе фронтовых песен.
Война началась для четырнадцатилетнего мальчишки с фашистской оккупации. В брянском партизанском отряде он начал записывать понравившиеся ему песни, частушки и поговорки. С приходом Красной армии Лебедев воевал в составе 638-го полка 115-й Холмской краснознаменной стрелковой дивизии. И воевал достойно, о чем свидетельствуют его боевые награды. Но и на фронте он свое увлечение не оставил:
- В противогазной сумке я носил толстую тетрадь с песнями, частушками и поговорками. Одни я услышал от солдат своего батальона, другие записал от участников дивизионной агитбригады, третьи перекочевали из военных газет. Впоследствии я вел активную переписку с ветеранами Великой Отечественной войны. Письма фронтовиков, согретые любовью к песне, оказывают моральную поддержку, помогают в труде.
Однако собрать песни - это полдела. Уникальность труда Павла Федоровича состоит еще и в том, что он систематизировал этот кладезь русской культуры, героического воинского духа. Почти к каждой песне им написан комментарий, а то и небольшой рассказ о том, кто ее сочинил, где и когда песня была услышана, на какой мотив исполняется. Кроме того, все песни Лебедев распределил не только тематически - от героико-патриотических до лирических и сатирических, - но и по фронтам! Есть в необъятной коллекции Павла Федоровича песни Сталинградского, Волховского, Первого Украинского и других фронтов. Вот, например, отрывок из песни, созданной в дни яростных оборонительных боев под Сталинградом:
Родной твой край
объят огнем пожарищ,
Идет с врагом
смертельная борьба,
Отчизна-мать
в опасности, товарищ,
В твоих руках сейчас
ее судьба...
Согласитесь, что в наши дни, к сожалению, далеко не каждый способен до конца прочувствовать патриотизм и героизм советских солдат и тружеников тыла в песнях, сочиненных людьми военного времени.
И после войны, обучаясь на филологическом факультете МГУ, работая по направлению в сельской местности учителем русского языка и литературы, Павел Федорович не оставил свое занятие, а привлек к нему десятки деревенских мальчишек и девчонок, так же, как и он, полюбивших песни военных лет, исполнявших их потом на праздниках.
За свою долгую жизнь Павел Федорович успел издать немало песенных книг и сборников: «Песни, звавшие на подвиг», «О бо-ях-пожарищах», «Песни Сталинградской битвы». Однако издать полное собрание фронтовых песен в пятнадцати томах Павлу Федоровичу так и не удается - нет спонсоров. Грустно сознавать, что из этого величайшего клада песенной памяти им изданы лишь два тома, да и то на собственные сбережения. Может случиться так, что со временем весь его колоссальный труд пропадет...
На снимке: Павел Федорович нашел фамилию старшего брата в списке умерших в госпитале от ран.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать