Колокол Первой мировой войны

28 июля 1914 года началась Первая мировая война - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества, закончившийся лишь 11 ноября 1918. Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом, членом тайной организации "Млада Босна", боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

Первую мировую называли «войной, которая положит конец всем войнам». Таковой была надежда поколения, потерявшего 10 млн солдат, которому пришлось наблюдать за падением империй и за ходом войны, по своей жестокости превосходящей все предыдущие благодаря новшествам военной техники. Сейчас, столетие спустя, этот конфликт вспоминают с огромной скорбью о человеческих жертвах, последовавших за убийством австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены.
Первая мировая считается историками одной из основных причин революции 1917 года и последовавшей гражданской войны в России. Память о ней была незаслуженно отодвинута из центра внимания общества, ратное мужество и самопожертвование российских воинов несправедливо забыты. Русская армия одержала ряд блестящих побед над австрийцами, немцами и турками, которые открывали для России возможность получения контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, ранее принадлежавших Турции.



В настоящее время в нашей стране проходят масштабные мероприятия, целью которых является сохранение исторической памяти о Первой мировой. Создаются и восстанавливаются памятники и мемориальные комплексы, проводятся научные конференции, конкурсы и акции.
Росмолодежь и Роспатриотцентр в начале года запустили проект «Великая забытая война», посвященный проведению памятных мероприятий к 100-летию начала Первой мировой войны.
Лента.ру восстанавливает события, ставшие поводом для войны – убийство Франца Фердинанда. Сегодня на Ленте, в след за «Пулей, начавшей Первую мировую войну», стартует проект «Первый удар европейской грозы».
Акции «Зажги свечу памяти» состоятся во всех уголках России. Жители и гости нашей страны зажгут свечи в память о тех, кто погиб в годы Первой мировой войны. В нашей области уже почтили память погибших в Брейтовском, Пошехонском и Ростовском районах. В большинстве районов акция пройдет сегодня. Все желающие соберутся на улицах и площадях своих городов и поселков.



В Мышкинском районе принять участие в акции можно, не выходя из дома, для этого достаточно в 22.00 установить на своем окне зажженную свечу. Мы приглашаем всех жителей нашей области присоединиться к жителям Мышкинского района.
Пусть каждый, кто в этот вечер увидит свет вашей свечи, вспомнит павших в Первой мировой войне, вспомнит великую историю нашей страны и почтит память тех, кто столетие назад отдал за нее свои жизни.

Сегодня мало кто сможет ответить на вопрос «кто такой Павел Батов, Федор Толбухин, Леонид Ефимов?». Герои Первой Мировой войны, в их честь названы улицы и проспекты в нашей области, но, увы, единицы помнят о том подвиге, который они совершили ради России, ради жизни будущих поколений.
Молодежный портал на протяжении этого года рассказывал о ярославских героях, проявивших себя в Первой мировой войне. Прочитать о них, вспомнить или заново открыть для себя их подвиги, можно здесь и здесь .
Взгляд молодых ярославцев на события, происходящие в 1914-1918 гг., выражен в итогах Областного конкурса листовок социальной рекламы к 100-летию Первой мировой войны. Работы участников конкурса вы можете посмотреть в нашей группе «Вконтакте» .
Любая война и память о ней — это напоминание о трагедии, которая не должна повториться. Бережное отношение к этим событиям, память о героях помогает сохранять нашу культуру и историю, которая впоследствии становится гордостью будущих поколений.
Молодежный портал

Поделиться
Комментировать