Лучших надо знать в лицо. Или хотя бы по именам

Прочитал в «Северном крае» заметку «Губернатор вручил государственные награды» (в номере за 3 ноября), в которой говорится о том, что в преддверии праздника Дня народного единства губернатор Сергей Ястребов вручил награды ярославцам, внёсшим особый вклад в развитие региона.

Согласно указу Президента РФ, четверо из них, читаем мы, награждены орденами, десять человек – медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Двадцати четырём присвоены звания «Заслуженных работников РФ». Также глава региона вручил областные награды – медаль «За труды во благо земли Ярославской», Почётный знак губернатора-реформатора Алексея Петровича Мельгунова.


Для нас всех это большая радость, что столько у нас награждённых. Но... было бы ещё большей радостью, если бы мы знали наших героев, если не в лицо, то хотя бы по именам – в заметке не приведено ни одного имени. А так получается у газеты что-то вроде холостого выстрела. Не понимаю, почему из этого надо делать тайну. Подскажите всё-таки, кого нам поздравлять?


Вот недавно прошли выборы в муниципалитет. Не успели подсчитать голоса, как партия «Единая Россия» спешит всех оповестить: дескать, «Ура, мы победили!». И ведь не выиграли, а победили. Победили – кого? И почему многие ярославцы не хлопают в ладоши, хотя всех победителей как раз знают по крайней мере по именам? Прос­тите, это не укор, просто мне, как коренному ярославцу, хочется знать, с кого из земляков брать добрый пример и за кем следовать в светлое будущее.

Северный край


Поделиться
Комментировать