«Марш тишины» объединил 20 тысяч ярославцев

Семиклассник школы № 37 Роман Фролов пришел на траурное шествие в майке с номером 11 и фамилией Александра Галимова на спине.
– Я ни разу не стирал ее с тех пор, как купил в «Арене». Вот тут у меня расписался Гуськов, а здесь Остапчук, – 13-летний Роман показывает потускневшие автографы на груди и боку. – Остальные оставили ребята из молодежной сборной «Локомотива». Я и сам очень хотел стать хоккеистом, но меня не взяли. Сказали, что слишком поздно пришел.
Болельщики в майках и толстовках, покрытых автографами, студенты, сбежавшие с лекций, молодые мамы с карапузами, влюбленные пары и целые компании друзей. В руках у них цветы, церковные свечки и даже плюшевые медведи. Все идут к ледовому дворцу под красно-бело-синими знаменами «Локомотива».
Кто-то несет ярко-красные гвоздики, кто-то – белые. Некоторые женщины держат в руках огромные охапки роз, хризантем или ярко-лиловых гладиолусов. Во всех букетах четное количество цветов.
– Я не болельщица, но «Марш памяти» пропустить не могла, – признается 19-летняя студентка ЯГТУ из Нерехты Таня Чистякова. Девушка прижимает к себе гвоздики. – Потому что все, кто сюда пришел, действительно хотят вспомнить спортсменов, соболезнуют родным и близким погибших хоккеистов. Эта трагедия очень сблизила всех нас.
Сегодня, 7 сентября, для шествия памяти перекрыли часть Московского проспекта. По обочинам дорог стояли троллейбусы, ждали, пока пройдет многотысячная толпа. Люди в стоящем транспорте наблюдали за колонной, многие снимали «Марш памяти» на телефон.
Более 20 тысяч человек шли к «Арене-2000» в полнейшей тишине. Впереди колонны болельщики несли огромные флаги с эмблемой «Локомотива». Шелковые полотнища развевались над идущими людьми и, опадая, ласково поглаживали по головам заплаканных девушек, как будто успокаивали их.
Среди участников марша было много узнаваемых лиц. Вместе с ярославцами путь до ледового дворца проделал и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, и знаменитый советский хоккеист Владислав Третьяк
«Марш тишины» начался от здания администрации Фрунзенского района и закончился у самой «Арены-2000. Локомотив». С огромных постеров на собравшихся смотрели погибшие ребята. Ком в горле. Слезы на глазах. В эти минуты небеса плакали вместе с ярославцами.
– Сегодня я пришел без фирменной футболки «Локо», – с волнением говорит студент ЯТЖТ Семен Артемьев. – Потому что год назад оставил майку и шарф у «Арены». Отдал их команде вместе со своей памятью.
В 16.00 оглушительно засигналили все автомобили, проезжавшие мимо комплекса. Еще одну сегодняшнюю акцию «Гудок памяти» поддержали болельщики: кто-то речевками, кто-то аплодисментами.
Но ровно в 16.05 наступила полная тишина.
В небо взлетела целая связка белых и розовых воздушных шаров с траурной эмблемой «Локомотива».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать