На алтарь Отечества

Вчера перед иконой Казанской Божией Матери памятника на Которосльной набережной в Ярославле, установленного в том самом месте, откуда четыре столетия назад по старой Московской дороге двинулось освобождать Москву от интервентов двадцатитысячное народное ополчение, появились алые гвоздики.

Их принесли сюда «ополченцы» XXI века – разночинного и разновозрастного войска из разных городов средней полосы России – участники 12-й культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества», по­свящённой подвигу народного ополчения Минина и Пожар­ского.

Начинался автобусный тур на родине Козьмы Минина в Балахне, дальше маршрут проходил дорогами ополчения через Пучеж, Юрьевец, Кинешму, Кострому. После экскурсии по историческим местам Яро­славля с комментарием участницы акции, историка и этно­графа Надежды Балуевой гости отправились через Ростов, Переславль-Залесский и Сергиев Посад в столицу нашей Родины. Закончится акция у памятника Минину и Пожар­скому на Красной площади и в залах выставки «Русь православная» в Манеже.

Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Северный Край

Поделиться
Комментировать