НА КАЖДОМ УГЛУ БУЛДЫГИН С МОЛЬБЕРТОМ

Память навсегда сохранила его таким: улыбающимся, с огромной кистью, форсисто засунутой в кармашек пиджака. Этот главный инструмент художника Адольфу Булдыгину коллеги подарили на 75-летний юбилей. И он обрадовался ему даже больше, чем почетному знаку «За заслуги перед Ярославлем». Взволнованный до глубины души, он тогда произнес: «Буду работать, если Бог позволит».
БЫЛО это три года назад. А 9 октября Адольфа Федоровича не стало. Рак не оставил шансов. В последнее время он дневал и ночевал в мастерской. Стремился закончить начатые творения. Словно чувствовал, что осталось немного. Все по-доброму завидовали неуемной энергии этого человека маленького роста, но большого таланта. Адик, как его называли друзья, был напрочь лишен всякой начальственности. А ведь вес в Союзе художников Адольф Федорович имел немалый, даже возглавлял его в 80-е годы. Молодежь к нему тянулась. Может быть, потому, что он сам был юн душой. В 69 рванул в Париж и как мальчишка носился по музеям.
Адольфа Булдыгина влекли и левитановский Плес, и тихий Романов-Борисоглебск. Даже шутка ходила: в Костроме на каждом углу Булдыгин с мольбертом стоит. В прошлом году ездил на пленэр в Липецк.
Он жил людям в радость. Даже прозвище имел Артист. Мастерски травил анекдоты. Мог лихо сплясать, состругать рамочку для картины. Способности к рисованию Адольф проявил в раннем детстве, которое прошло в живописном городке Гороховце Ивановской области. Редкое имя ему дал отец. Он был пограничником и погиб в первые месяцы войны. В художественное училище способного юношу приняли в 15 лет. Булдыгина знали не только как великолепного пейзажиста, но и как мастера шаржа. Карикатур он сделал превеликое множество. Особенно на своих друзей-художников. Но никто на него не обижался. Только хохотали, похваливая автора.
К живописи Адольф Федорович приохотил и свою дочку Наташу. Сейчас ее нежнейшие акварели покоряют знатоков  искусства. А вот внучка Марианна так и не стала художницей, несмотря на то, что в детстве у нее с дедушкой даже была совместная выставка...
Адольфа Булдыгина похоронили на Леонтьевском кладбище.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать