На набережной Ярославля появились "Герои"

О войне Артем Астафьевич знает не понаслышке. Это сейчас он – хранитель музея УВД. А в прошлом страницы собственной биографии опалены Великой Отечественной. На фронте оказался в 17 лет. В августе 45-го боевой корабль, на котором он служил, был переброшен на войну с Японией.

"Стрельба по определенным точкам, высадка десантов, и все это озарено определенной военной обстановкой. А потом помогали отдельные отряды с наших кораблей, сформированные из моряков", - сказал участник Великой Отечественной войны Артем Власов
В органы внутренних дел пришел в конце 50-х. Вся милицейская часть биографии прошла в Чите. В Ярославль, уже ветераном службы, приехал в начале 90-х и тут же включился в общественную работу. Обновленный музей в областном УВД во многом – его заслуга. Несколько лет он занимался сбором информации о работе ярославской милиции в годы войны. А недавно выпустил книгу. Ее страницы стали частью проекта, посвященного Дню Победы.
На плакатах под общим названием "Герои" - имена участников Великой Отечественной и ветеранов, которые внесли значительный вклад в развитие службы.
"Этот плакат посвящен Александру Круглову. Он прошел войну и работал следователем в Кировском РОВД. Это старейший следователь России. В 80 лет он еще расследовал уголовные дела", - рассказал руководитель пресс-службы УВД по Ярославской области Александр Шиханов
В память о подвигах – имена погибших на боевом посту милиционеров. А рядом фотографии тех, кто продолжает нести службу. Здесь же работа с подрастающим поколением – юными друзьями милиции. Эта выставка - не только дань истории. В УВД надеются, она напомнит ярославцам, что на первый взгляд незаметная, но трудная и опасная работа полицейских не прекращается не на минуту.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать