На пути к возрождению

12 октября  в Некоузском районе Ярославской области, неподалеку от старинного села Веретея, на самом берегу Рыбинского моря будет разбит дубово-кедровый парк в честь 860-летия города Молога.
Об этом сообщили ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Администрации Некоузского МР.

Историки утверждают, долгие столетия тому назад в Мологском крае росла самая северная на Руси дубовая роща, а площадь её была не менее 2 тысяч гектаров (не здесь ли сразил Соловья-разбойника былинный богатырь Илья Муромец?). О том, что дубы в этих краях были хозяевами, говорят и названия местных деревень – Дуброво, Дубец, Бор. Постепенно почти все дубовые леса в «Мологской стране» были вырублены, только роща графов Мусиных-Пушкиных уцелела вплоть до середины XX века, до того времени, как значительная часть Мологских земель была затоплена Рыбинским водохранилищем. Сегодня на бывших некогда мологских землях, в границах современного Некоузского района, вместе с дубравой местные жители и краеведы пытаются возродить и недалекое прошлое, что безвременно скрылось под толщей воды.


Дуб, символизируя собой силу, волю, мужество, на Руси всегда считался святым деревом. Его высаживали при дорогах, у церквей, у домов знатных людей в память о наиболее значимых исторических событиях. Именно поэтому молодая дубовая роща, что будет посажена на берегу рукотворного моря, в нескольких километрах от затопленного города Молога, станет своеобразным связующим звеном, той перекличкой с далекой славной древностью, которую мы не в праве забыть, нашим гулким эхо в грядущее, для которого мы сами будем далекой историей.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать