Он написал своё имя на Рейхстаге

Сегодня исполняется 85 лет председателю Ярославской областной общественной организации ветеранов, инвалидов войны и военной службы Александру Феофановичу Каменецкому. Родился Александр Феофанович 4 февраля 1926 года в городе Малая Виска Кировоградской области. Когда началась война, ему было 15 лет. Уже в этом возрасте Каменецкий воевал в партизанском отряде, затем в 27-й гвардейской мотoстрелковой дивизии, в разведроте. Победный май встретил в Праге, но довелось побывать и в Берлине, написал на Рейхстаге свою фамилию.
После окончания войны были учёба и 35 лет службы в рядах Советской Армии. Александр Феофанович прошёл путь от лейтенанта до полковника. После увольнения из рядов Вооружённых сил 26 лет работал генеральным директором пансионата «Ярославль».
Его служение Родине отмечено боевыми орденами и медалями, званиями «Почётный радист СССР» и «Заслуженный работник здравоохранения».
Александр Феофанович Каменецкий и общественная организация, которую он возглавляет, принимали активное участие в подготовке и праздновании 65-летия Великой Победы и очень многое сделали для ветеранов войны и военной службы нашего региона. Александр Феофанович огромное внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Редакция «Северного края» поздравляет Александра Феофановича с юбилеем.
Северный край
Поделиться
Комментировать