Отрядом "Поиск" было поднято 38 солдат

В канун дня Победы 38 погибших солдат Великой Отечественной найдены отрядом «Группа «Поиск». Раскопки ярославцы вели в Новгородской области. Найденные останки были захоронены в братской могиле.

А сейчас ведется поиск родственников тех солдат, чьи имена сохранились в медальонах.В новгородских лесах ярославцы провели две недели. За короткую вахту отрядом «Поиск» было поднято 38 солдат Великой Отечественной. Все они погибли в 42-43-х годах. Традиционно среди найденных оказалось мало тех, кто брал в бой именные медальоны. Почти семь десятков лет спустя это осложняет идентификацию. Однако в эту вахту не все герои остались безымянными.


В этом году работу сильно осложняла погода. Весна в Новгородской области задержалась. Дождь сменял град, а в лесах и на равнинах стояла большая вода.


Вахта получилась международной. Рядом с ярославским работал еще с десяток отрядов. Один из них из Казахстана. Все найденные останки с почестями похоронили в братской могиле. У тех же солдат, чьи имена известны, сейчас ищут родственников. Таких не много. Но как говорят участники поиска - за количеством никто не гонится. Если найдет хотя бы один солдат – значит, в огромном списке пропавших без вести стало на одно имя меньше. 

НТМ-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать