Память праведного Феодора Ушакова почтили в храме, где святой принял крещение

В Богоявленском храме села Хопылево Ярославской области, где был крещен будущий адмирал Феодор Ушаков, почтили память святого.

Божественную литургию в день памяти праведного воина Феодора в старинном храме совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, сообщает Православие.ru.

В этом храме крестили и его дядю — преподобного Фёдора Санаксарского. Недалеко от Хопылево, в деревне Бурнаково, находилось поместье дворян Ушаковых.

Адмирал Феодор Ушаков был прославлен Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии 5 августа 2001 года. 6 октября 2004-го — причислен к общецерковным святым как праведный воин.

Феодор Ушков был глубоко верующим человеком. Каждую битву он начинал с молитвы, молитвой же заканчивал каждое дело. Много молился, заботился о ближних, помогал бедным. Устроил госпиталь для солдат войны 1812 года и моряков.

За всю свою жизнь флотоводец не проиграл ни одного сражения (из 43-х). На родине праведного воина Феодора Ушакова чтут его память. Создана Ярославская региональная общественная организация «Общество имени адмирала Федора Ушакова», идет реставрация Богоявленского храма в Хопылево.

Новостная служба

pravmir.ru

Поделиться
Комментировать