Памяти товарища

Умер Владимир Николаевич Лебедев, наш старший товарищ и коллега. Он был из поколения тех, чьи отрочество и ранняя юность совпали с Великой Отечественной, и война эта навсегда оставила в нём свою отметину. К фронтовикам, людям, пережившим её, он относился с особым вниманием и почтением. Сам мальчишкой пройдя школу трудового фронта, Владимир Николаевич, уже став зрелым журналистом, немало писал о ветеранах, рассказывая об их подвигах и буднях, защищал этих людей от любой несправедливости, человеческой чёрствости.
Много лет Владимир Николаевич руководил отделом писем в газете «Северный рабочий». Вот уж где пригодились его знания жизни, проблем простого человека-труженика, жителя села, ведь он и сам был один из них. Родом он был из знаменитых опекушинских Рыбниц. Село это находится в Некрасовском районе. Сюда, на волжский простор, он словно вырывался из городского плена и всегда с особой любовью рассказывал коллегам об этих местах, о своих земляках.

…На старинном кладбище у стен церкви Всемилостивого Спаса и нашёл он свой последний приют, простив всех и вся перед отходом в Вечность и исполнив всё, что положено христианской душе. Вечная ему память! 
Северный край
Поделиться
Комментировать