Поисковый отряд Украины обнаружил останки ярославского солдата

Невзирая на политическую ситуацию в Украине - Великая Отечественная война объединяет всех. Поисковый отряд Украины обнаружил останки ярославского солдата - красноармейца Владмира Молотка. В Великую Отечественную он отвоевывал Киев. Но пал в бою. Поселок Вакарево, дом №5 - именно отсюда началась история красноармейца Владимира Александровича Молотка. В 1940 году он был призван на срочную службу в армию - после чего пропал без вести. Спустя 74 года его останки найдены под Полтавой.
На этих фото - поисковики из Украины. В селе Онижки, Оржицкого района им удалось обнаружить останки 26 красноармейцев. Среди них наш земляк. Это установили по сведениям со смертного медальона. "Вести" связались с поисковиками. Они рассказали о сражении, в котором погиб красноармеец Молоток.
«Это был 41 год, начало сентября. Юго-западный фронт. Немцы начали наступление на Киев со стороны Чернигова, Черкасс - это была танковая армия Гудерьяна. А со стороны Крименцука им навстречу двигался генерал Клест, который замкнул кольцо в районе Лохвицы. Поэтому образовался так называемый «Киевский котел». В нем погибло, по данным Министерства обороны, около 700 тысяч людей», - рассказал представитель Оржицкой общественной организации "Поисковый отряд "Мемориал". Украина Виталий Иванюк.
Погиб в этом «котле» и Владимир Молоток, который сражался в первой линии обороны. Тогда ему было 20 лет. Теперь сбор сведений о солдате ведется в Ярославле.
«Он четвертый ребенок в семье, то есть мы можем предполагать, что первые трое детей могут быть живы и возможно были у них дети, потомки. Есть шанс, что кто-то из родственников - племянников двоюродных сохранился», - сказал начальник управления по делам архивов правительства Ярославской области Евгений Гузанов.
Специалисты архива дополняют - по разным документам наш красноармеец числится под фамилиями - Молоток, Молотков и Молотоков. С учетом этих сведений уже ярославские поисковики ищут родню красноармейца.
«Мы используем телефонные книги, делаем поквартирный обзвон, по фамилии Молотков, Молотоков, Молоток - то есть те фамилии, которые нам удалось предположительно установить. Используем соцсети», - рассказал Евгений Воронин - «Ярославское историко-родословное общество».
Поиск родственников идет так же и по фамилии отца красноармейца - Шпехт. Вот только в доме, в котором жила его семья - людей под такими фамилиями не помнят.
«Я родилась здесь в 38 году, ничего не слышала такого. Всю жизнь здесь - нет, нет такого не было», - говорит житель дома № 5, поселка Вакарево Миля Слепнева.
Зато точно известно, что курсант Молоток работал на ярославском торфпредприятии. Сейчас оно ликвидировано. Зато неподалеку сохранился монумент воинам-торфяникам. И если родных красноармейца найти не удастся, то есть надежда хотя бы увековечить его имя.
Видно, что со временем на мемориальной доске появляются новые фамилии павших красноармейцев. Будем надеяться, что когда-нибудь здесь появится фамилия и нашего героя - Владимира Молотка. Захоронение его останков будет приурочено ко дню начала ВОВ 22 июня в Оржицком районе Полтавской области - Украина.

 видео
источник

Поделиться
Комментировать