ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ

26 апреля на Волжской набережной у обелиска «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф» по сложившейся традиции прошел митинг, посвященный 26-летию аварии на Чернобыльской АЭС. ЧЕРЕЗ двадцать пять лет деревца, посаженные руками рыбинских чернобыльцев на Волжской набережной, станут могучими деревьями. Даст Бог, кто-то из них доживет до этой поры вопреки смертоносным болезням. За год с небольшим ушли из жизни четырнадцать рыбинских ликвидаторов аварии на ЧАЭС.
А за минувшие четверть века их число сократилось на треть…
Десять рыбинских ликвидаторов аварии на ЧАЭС награждены орденами Мужества, восемь - медалями «За спасение погибавших». Но наград достойны все без исключения ликвидаторы.
В августе 2011 года Рыбинск стал пятым городом в России и первым провинциальным российским городом, где появилась уникальная православная икона «Чернобыльский Спас» - в память о погибших при катастрофе на Чернобыльской АЭС и от последующего радиоактивного заражения и во здравие выживших. После освящения иконы епископом Рыбинским Вениамином у ныне живущих чернобыльцев появилась возможность получить через нее духовную силу, небесное заступничество и, возможно, исцеление.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать