Прах ещё одного ярославского воина вернулся на родину

Ещё один наш земляк больше не числится в пропавших без вести. Из Новгородской области домой вернулся ярославский отряд "Группа "Поиск". Их очередная экспедиция в места жестоких боёв Великой Отечественной оказалась исключительно богата находками. Из земли подняты останки более полусотни советских солдат, обнаружено одно массовое захоронение. Удалось установить имена нескольких погибших, среди них оказался уроженец Ярославской области. Две недели провёл в новгородских лесах корреспондент Городского телеканала.


Именно такие находки считаются у поисковиков самыми ценными. Смертный медальон. На небольшом клочке бумаги солдаты Великой Отечественной оставляли свои данные, чтобы в случае смерти их останки были переданы родным. Но абсолютное большинство бойцов стремилось избежать процедуры: считалось, что это плохая примета. В добавок ко всему в последние годы войны среди командиров прошло негласное указание: не выдавать пластмассовые футляры, дабы избежать огласки точного числа потерь. Ведь без вести пропавший боец ещё не считается умершим.
Медальоны необычной формы для ярославского отряда "Группа "Поиск" в последнее время стали делом обычным. Деревянные футляры и гильзы, внутри которых бумажные скрутки, были найдены и в эту августовскую вахту. Часть из них, к сожалению, уже превратилась в труху, другая читается только с помощью компьютерной экспертизы. Три медальона были обнаружены в так называемом "могильнике". На этих кадрах - редкая для нынешних времен находка. В воронке 2 на 2 метра, глубиной метра в полтора ярославцы нашли останки 22-х человек. Тела расположены в хаотическом порядке, а значит здесь не захоронение. По одному из медальонов удалось выяснить: это бойцы, не вынесенные с поля боя осенью 42-го года. В дальнейшем территорию захватили немцы. Они и свалили раненых в воронку. Здесь же удалось найти медицинские жгуты, индивидуальные пакеты. В затылочной части некоторых черепов обнаружены пулевые отверстия - значит, раненых немцы добивали.
Всего за две недели работы в новгородских лесах ярославский отряд "Группа "Поиск" обнаружил останки 54-х солдат. Смертных медальонов, которые можно прочитать, оказалось четыре. Но самое главное - удалось найти ярославского бойца. Это уроженец деревни Диланово Первомайского района Лапшин Евгений Николаевич 1908-го года рождения. Группа "Поиск" и редакция "Городского телеканала" просит откликнуться его родственников.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать