Проект одобрен и Россией, и Украиной

Не за горами 100-летие начала первой мировой войны. Это скорбное событие по определению касается практически всего земного шара. В стороне от этого события не мог остаться депутат Госдумы РФ Анатолий Лисицын, который взял на себя благородную миссию по благоустройству захоронений русских воинов, героически погибших в Европе в 1914 - 1917 годах. 

С 23 по 28 октября он побывал на Западной Украине с рабочим визитом. В ходе визита Анатолий Иванович продолжил реализацию международного гуманитарного волонтерского проекта «Память Отечества», инициированного Фондом Анатолия Лисицына и призванного объединить усилия общественных организаций, властей и представителей бизнеса стран Восточной и Центральной Европы для приведения в порядок воинских некрополей и мемориалов к столетию памятной даты. В результате совместно с украинской стороной был принят план действий на будущий год.

Первой акцией проекта «Память Отечества» стали расчистка и благоустройство воинского некрополя 1916 года в районе горы Говерлы, на котором покоятся останки солдат Австро-Венгрии, Германии и Российской империи. 94 года назад в августе там в ходе Брусиловского наступления шли кровопролитные бои между российской и австро-венгерской армиями. И сегодня воинские мемориалы и захоронения находятся на склонах Карпатских гор. Солдаты всех вою-ющих сторон выполняли свой воинский долг перед своей страной, перед своим народом и заслужили к своей памяти бережного отношения. Но после второй мировой войны границы претерпели существенные изменения. В целом по Восточной Европе и в Карпатах в частности мемориал перестали посещать родственники погибших, его памятники подверглись разрушению, а территория заросла.

В августе этого года международный отряд волонтеров-скаутов из многих городов Украины и России при финансовой и технической поддержке Фонда Анатолия Лисицына привел в порядок 47 воинских захоронений, 6 из которых - братские. Власти Ивано-Франковской области Украины содействовали участникам благородной миссии. А от дипломатических представителей Германии, Австрии, России, Украины и Белоруссии в адрес организаторов проекта поступили письма со словами благодарности и поддержки.

В октябре волонтеры федерации скаутов «Галицкая Русь» при поддержке Фонда Анатолия Лисицына продолжили свою работу уже в Сколевском районе Ивано-Франковской области Украины, где на границе с Львовской областью в 1915 году проходили бои в ходе Карпатской операции. На высоте 1173 метров над уровнем моря на горе Менчил было обнаружено массовое санитарное захоронение жертв первой мировой. В сложных погодных условиях экспедиция начала раскопки и действительно обнаружила личные вещи, фрагменты амуниции и снаряжения. Сейчас проводится кропотливая работа по идентификации их обладателей, установлению личности погибших.

Из Западной Украины Анатолий Лисицын прибыл в Киев, где принял участие вместе с президентом федерации скаутов «Галицкая Русь» Кириллом Арбатовым в благотворительном телемарафоне на первом канале Украины. В ходе телемарафона вместе с послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым, первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, министром образования РФ Андреем Фурсенко, министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником и министром обороны Украины Михаилом Ежелем достигнута договоренность о необходимости участия государственных структур России и Украины в реализации проекта Фонда Анатолия Лисицына «Память Отечества». Намечено подписание специального межгосударственного соглашения по этому вопросу.     

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать