Проект "Память Отечества":поиски погибших воинов продолжаются

1 августа в России впервые будет отмечаться особая дата - в память воинов, погибших в Первой Мировой войне. В календаре Воинской славы она появилась по инициативе сенатора - Анатолия Лисицина. Его фонд уже несколько лет занимается восстановлением захоронений русских солдат Первой Мировой. В этом году волонтерская экспедиция состоялась в Карпатах.

- "Это палатка, в которой мы живем, она не промокает, так что, живем мы сухо и тепло. Тут есть вход". - "Комары кусают?" - "Конечно, кусают".
Внезапно экскурсию по лагерю прерывает сигнал к построению. Правда, сегодня тревожный свисток собрал ребят для встречи долгожданных гостей. 
Анатолий Лисицын: «Мы очень рады очередной встрече с вами. Я вижу новые лица, я вижу ребят, с которыми неоднократно встречался здесь. Будем продолжать эту работу. Работа очень сложная, нужная, необходимая».
Речь - о проекте "Память Отечества", который реализуется на территории Западной Украины уже пятый год. Цель - найти, исследовать и привести в порядок воинские мемориалы и захоронения времен Первой Мировой войны, не зависимо от принадлежности павших солдат, к какой-либо воюющей стороне. При поддержке Фонда Анатолия Лисицына волонтерские экспедиции уже состоялись на территории Закарпатья, Буковины, Галичины и Волыни. 
Анатолий Лисицын: «Когда я был здесь, на территории Западной Украины, я понял почему мы не занимаемся темой Первой Мировой войны, поскольку все события того периода, проходили именно здесь, на территории Западной Украины. Я стал искать союзников. Вот нашел "Галицкую Русь" - Кирилла Арбатова. Это пророссийски настроенная молодежь, студенты. Заключили соглашение, я стал искать спонсоров».
«Во время этих экспедиций ребята не только работают, не только благоустраивают памятники, но, что очень важно, достаточно большой и серьезный просветительский компонент, духовный компонент и все эти мероприятия проходят в уникальных местах», - отметил президент Федерации скаутов "Галицкая Русь" Кирилл Арбатов.
В скаутском лагере живут ребята не только из разных областей Украины. Самир - беженец из Сирии. Мальчик рассказал, как всей семьей покидали эпицентр боевых действий - Дамаск. Теперь Самир вместе с другими волонтерами приводит в порядок захоронения времен Первой Мировой. Работы идут в нескольких километрах от скаутского лагеря, в городе Залещики. Здесь на местном кладбище ребята восстанавливают два памятника - русским и венгерским воинам.
«Я считаю, поколение детей таких, как я - это последнее поколение, которое будет помнить о Первой Мировой войне. Я думаю, что восстанавливать такие памятники и память о Первой Мировой войне - это очень важно», - отметил волонтер Федерации скаутов "Галицкая Русь" Сергей Клименко.
«Мы делаем, действительно, от чистого сердца, понимая, что эта работа благодарная», - сказала волонтер Федерации скаутов "Галицкая Русь" Яна Дячук-Ставицкая.
«Благодарим этих людей, которые погибли за нас. Каждый из нас думает, что это должен делать каждый», - отметила волонтер Федерации скаутов "Галицкая Русь" Мила Прижигалинская.
Вечером ребята собираются вместе и смотрят фильмы об одном из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В Первой Мировой страны-участницы потеряли более 22 миллионов человек, 55 миллионов были ранены.
«Мы смотрели документальный фильм, как там воевали. И мы старались перенести себя, хотя бы свой разум, в тот же самый час, чтобы понять, как там воевали. И мы представляли, что если бы там были мы, чтобы было с нами там», - рассказывает волонтер Федерации скаутов "Галицкая Русь" Сергей Лецо.
«Это было очень жестоко. Погибло много людей невинных, детей, матерей и женщин, которые были беременными», - говорит волонтер Федерации скаутов "Галицкая Русь" Яна Мошна.
День в лагере завершается у костра, но среди известных всем походных песен здесь звучат те, которые исполняли в Первую Мировую. Поет их один из волонтеров - Ваня Пухов.
«Есть казачьи ансамбли, которые исполняют. Мне это все было интересно. Вся история этой войны», - сказал волонтер Федерации скаутов "Галицкая Русь" Ваня Пухов.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать