ПРОСТОЙ РУССКИЙ МУЖИК

3 ноября ушел из жизни актер Ярославского камерного театра Александр Чмелев. Ему было всего 54 года. Диагноз «рак легких» не оставил шансов. Александр Чмелев родился в Приморском крае. Детство и юность прошли в Донбассе. Окончил Ярославское театральное училище, курс Сергея Тихонова и Наталии Терентьевой. С 1981-го по 1989 год работал в ТЮЗе Брянска, последующие 8 лет - в труппе Ярославского ТЮЗа.

В 2002 году пришел работать в Камерный театр под руководством Владимира Воронцова в качестве администратора. Два года спустя органично влился в состав театра. Последний раз он вышел на сцену 12 октября в спектакле «Не сотвори себе жену», где играл сэра Эндрю. Шут герцога в «Дон Кихоте», таксист-турок в «Смешных деньгах», младшая Баба-Яга в постановке «Как Бабы-Яги сказку спасали» - его образы всегда были яркими и запоминающимися.


Совсем недавно по телевизору прошли сериалы «МУР», «Черные волки», «Жизнь и судьба», и в каждом снимался Александр Чмелев. Сосед-пьяница, таксист, инвалид, рыбак - он играл эпизодические роли, но не заметить его было невозможно. Александр Чмелев был человеком необыкновенного обаяния. «Добрый», «веселый» - первое, что говорят о нем окружающие. Он обладал редким даром вызывать улыбку у любого, едва появившись на пороге. У Чмелева был особенный типаж простого русского мужика, человека от земли, олицетворяющего широкую и щедрую русскую душу.  Он и  в жизни был  таким - душевным, жизнерадостным, заводным. Таким  его запомнили навсегда.


Похоронили Александра Чмелева на Осташинском кладбище.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать