Ректор ЯрГУ Александр Русаков: «Благодаря Лощенкову наш университет стал классическим!»

В понедельник, 2 ноября на 95-м году жизни ушел из жизни бывший первый секретарь Ярославского обкома КПСС Федор Иванович Лощенков, который руководил регионом 25 лет – с 1961 по 1986 год. Последние 20 лет он жил в Москве, иногда на Кипре (читайте: "Умер бывший первый секретарь Ярославского областного комитета КПСС").
В 1970 году именно он воссоздал классический университет имени Демидова, который сегодня по праву считает одним из лучших в Ярославском регионе.
В 2000 году Федор Лощенков вместе с супругой были в Ярославле, в родном вузе. Отмечали юбилей – 30 лет со дня образования нового университета. Сотрудники вуза хранят интервью, которое было записано с Федором Ивановичем в те дни.
- Он был серьезным государственным деятелем как Советского Союза, так и Российской Федерации. Его уважали далеко за пределами нашего региона, - говорит ректор ЯрГУ Александр Русаков. – Сегодня у нас есть свой классический университет. И этим ярославцы обязаны именно Федору Ивановичу. Он не стал переименовывать какой-нибудь институт в университет, а создал совершенно новый. В вуз были приглашены педагоги. Созданы новые школы по математике, физике, радиофизике. И за это ему сегодня огромное спасибо.
В последние годы судьба не была благосклонна к Федору Ивановичу: в 2004 году ушла из жизни его супруга – Вера Степановна, а в 2007 году умерла его средняя дочь- Елена Федоровна.
Руководство ЯрГУ уже направило двум дочерям телеграмму с соболезнованиями. В будущем ярославские ученые хотят увековечить память Федора Лощенкова.
СПРАВКА «КП»
Фёдор Иванович Лощенков родился 24 января (6 февраля) 1915 года в деревне Сморкачёвка Смоленской губернии. Советский партийный деятель: 1-й секретарь Новосибирского городского комитета КПСС (1955—1959), 1-й секретарь Ярославского областного комитета КПСС (1961—1986), председатель Государственного комитета СССР по материальным резервам (1986—1989). По инициативе Федора Ивановича в 1970 году был воссоздан Ярославский государственный университет.
В 1943 году он окончил Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе по специальности инженер-технолог; в 1946г. - Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). С июля 1989 года он был персональным пенсионером союзного значения. Депутат Верховного Совета СССР 6-11 созывов. Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени. Автор книг «От Сталина до Горбачева: жизненные наблюдения» (2001), «Портрет в обрамлении времени» (2006).
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать