Рыбинского краснофлотца захоронили в Мурманске

Рыбинский краснофлотец навсегда остался в мурманской земле. Так решили родственники Ивана Сайкина. Напомним, "Вести" в сентябре разыскали родных морского пехотинца, погибшего под Мурманском в декабре 41-го. Ровно 70 лет он считался пропавшим без вести.
Установить личность помог хорошо сохранившийся посмертный медальон, правда, прочесть записку из него удалось лишь с помощью современных технологий. Ежегодно в долине славы, которая пролегает по дороге от никеля до Мурманска, хоронят сотни солдат, найденных энтузиастами из поискового отряда "Омега", и лишь единицам удается возвратить имя. 15 человек из 182-х, поднятых в этом году, опознано по личным вещам. Среди них оказался и рыбинец Иван Сайкин.
"Когда мы разговаривали с поисковиками, то они объяснили, что в найденном подсумке не было использовано ни одного патрона, он был полный, подсумок. Это говорит о том, что был открыт огонь совершенно неожиданно. Стрельба велась с сопок, они находились в долине, и они к этим сопкам только подошли, их близко подпустили, потом открыли огонь, и там очень много полегло", - сказал племянник Ивана Сайкина Валерий Сайкин.
По русскому обычаю, племянники Ивана Сайкина привезли в Мурманск горсть родной земли, и взяли землю из Мурманска, чтобы положить ее на могилу матери Ивана, которая ждала сына, пропавшего без вести, всю оставшуюся жизнь.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать